В вашей корзине
(пусто)
 

Унификация ИТ-архитектуры

6 Июн 23
6 Июня 2023, 17:11

«Россети» на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) в Нижнем Новгороде представили проект системы моделирования единой корпоративной архитектуры.

Компания поэтапно реализует инициативу «Единая ИТ-архитектура с учетом требований импортозамещения», ключевым элементом которой является система управления жизненным циклом ИТ-ландшафта и ИТ-решений группы «Россети» или система моделирования единой корпоративной архитектуры, которая обеспечит появление типовых процессов в ИТ ландшафте сетевого комплекса, их хранение на единой платформе с возможностью своевременной актуализации состояния реализуемых решений.

Система моделирования единой корпоративной архитектуры будет внедрена на отечественной платформе, для которой в группе «Россети» разработали правила описания с учетом лучших мировых и российских практик. Продукт реализуется в продолжение работы в области автоматизации и унификации информационного обмена. В 2022 г. в рамках ЦИПР председателю правительства РФ Михаилу Мишустину была представлена платформа технологического управления РС-20, позволяющая «встраивать» новое программное обеспечение в процессы без потери функциональности. Кроме того, реализуется НИОКР для импортозамещения электронной компонентной базы микропроцессорных устройств релейной защиты и автоматики (РЗА).

В группе «Россети» все оборудование проходит проверку качества (аттестации), в ходе которой в том числе проводится анализ надежности цепочек поставок импортной продукции и компонентов, оценка рисков поставки и сервисного обслуживания. В ближайшее время будет запушен механизм подтверждения происхождения приобретаемой для нужд электросетевого хозяйства продукции на территории Российской Федерации, что послужит стимулом для дальнейшей локализации компонентной базы на территории страны.

В целом для снижения уровня зависимости от зарубежного оборудования и технологий в группе «Россети» реализуются мероприятия корпоративного плана импортозамещения и единая техническая политика в электросетевом комплексе. Это позволило нарастить долю отечественного оборудования в закупках компании почти до 94 %.

Возврат к списку