В вашей корзине
(пусто)
 

Упала до себестоимости

25 Июл 16
25 Июля 2016, 12:28
Один из трех лотов конкурса на закупку абонентского интернет-оборудования выиграли Qtech, Sercomm и ZTE, следует из конкурсной документации. В течение двух лет они готовы поставить чуть более 580 тыс. роутеров для подключения абонентов к оптическим сетям GPON, в том числе половину — Qtech, 30 % — Sercomm, 20 % — ZTE.
Эти компании успешно прошли тестирование оборудования в лаборатории оператора и предложили наименьшую цену, говорит представитель Ростелекома Валерий Костарев. Начальная цена лота в ходе торгов и переторжек снизилась более чем на 46 %: с 45,3 млн. до 24,1 млн. долл. В результате средняя цена GPON-роутера для Ростелекома составит 41,4 долл.
Старший вице-президент ZTE по России Тигран Погосян отмечает, что торги на конкурсе проходили в 12 этапов, а электронный аукцион, которым он завершился, продолжался 11 часов подряд. По его словам, на конкурсах Ростелекома, в которых ранее принимал участие ZTE, стартовая цена зачастую снижалась на 20 — 50 %.
41,4 долл. за GPON-роутер – это очень дешево, уверен гендиректор Искрателекома Алхас Мирзабеков. Такие роутеры российской сборки обычно стоят не менее 100 долл. По его словам, подключение GPON-абонента с учетом всех затрат оператора окупается в течение примерно 3,5 лет. При цене GPON-роутера в 41,4 долл. Ростелеком сможет окупить подключение абонента примерно на полгода быстрее, считает А. Мирзабеков.
Существенное снижение цен объясняют тем, что Ростелеком впервые одновременно закупает столь большую партию оборудования, не привязанную к одному производителю, на едином федеральном конкурсе. Конкурс Ростелекома исключительный случай — такое снижение цены необычно для госкомпаний, признает представитель ФАС. Жалоб на эту закупку не было, поэтому проверка не проводилась, уточнил он.
Оборудование, услуги, запчасти и т. п. Ростелеком закупает на конкурсах более пяти лет. За счет этого экономия оператора в 2014 г. составила 16,8 млрд. руб.(–9,8 % к начальной цене), в 2015 г. — 24,9 млрд. руб. (–13,9 %), доля высококонкурентных закупок (четыре и более участников) увеличилась за два года с 17,7 до 27,2 %, говорит представитель оператора В. Костарев.

Возврат к списку