В вашей корзине
(пусто)
 

Утраченные скульптуры «Радиоэлектроники и связи»

7 Июн 22
7 Июня 2022, 13:06
Специалисты комплекса городского хозяйства воссоздали скульптурные композиции, украшавшие павильон № 15 «Радиоэлектроника и связь» на ВДНХ, сообщил зам. мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. Скоро они займут свои исторические места на боковых устоях и над главным входом в павильон.

Скульптуры матроса и солдата и скульптурная композиция «Рабочий и колхозница» с гербом РСФСР украшали фасад павильона до 1958 г. После декор был частично демонтирован или скрыт фальшфасадами. Сначала макеты скульптур сделали в масштабе 1:10. После согласования со специалистами Департамента культурного наследия их выполнили в натуральную величину. С макетов сняли формы, в которых отливали отдельные элементы. Собранные из частей скульптуры загрунтовали и покрасили.

Павильон № 15 «Радиоэлектроника и связь» построили в 1954 г., тогда он назывался «Поволжье». Его украшали фигуры бойца, который в одной руке держит герб с надписью «1943» — год победы в Сталинградской битве, и матроса со щитом, на котором написано «1918» — год начала обороны Царицына. В центральной части фасада над главным входом располагалась скульптурная композиция рабочего и колхозницы с гербом РСФСР. После реставрации в павильоне № 15 «Радиоэлектроника и связь» разместится музей Олимпийского комитета России.

За последние годы специалисты комплекса городского хозяйства вернули исторический облик пяти павильонам на ВДНХ: № 5 «Физика», № 7 «Семена», № 29 «Цветоводство и озеленение», № 71 «РСФСР» и № 30 «Микробиологическая промышленность». Во время работ все сохранившиеся элементы архитектуры и декора бережно восстанавливают, а утраченные воссоздают по архивным материалам.

Возврат к списку