В вашей корзине
(пусто)
 

Утверждены правила признания сайта «зеркалом»

18 Окт 17
18 Октября 2017, 09:27
Правительство утвердило правила принятия решений о признании сайта «зеркалом» уже заблокированного ресурса в интернете, то есть его копией. Согласно документу, такие решения будет принимать Минкомсвязи в течение суток на основании информации о «зеркалах» сайтов, поступившей от федеральных органов власти или правообладателей.

Решение будет приниматься с привлечением не менее трех специалистов, осуществляющих оценку. Перечень экспертов будет определяться главой Минкомсвязи или его заместителем.

Всего выделено семь основных критериев, по которым сайт будет считаться копией. Это общие признаки внешнего сходства, в том числе шаблон, цветовая гамма и расположение элементов; сходство доменных имен; сходство наименований сайтов; совпадение размещенной на сайтах информации, содержащей объекты авторских прав; совпадение учетных записей пользователей для аутентификации на сайтах; признаки технического взаимодействия сайтов — например, автоматическая переадресация, синхронизация и т.п.; совпадение контактных данных администраторов. Кроме того, эксперты могут выделить и иные признаки сходства сайта и его «зеркала».

Закон о блокировке «зеркал» пиратских сайтов вступил в силу с 1 октября 2017 г. Документ предполагает, что Минкомсвязи будет принимать решение о признании сайта копией уже заблокированного и направлять данные для его блокировки. Закон, помимо прочего, устанавливает обязанность операторов поисковых систем по прекращению выдачи сведений о доменных именах и об указателях страниц таких «зеркал».

Возврат к списку