В вашей корзине
(пусто)
 

В Европе запущена первая публичная 5G-сеть

17 Окт 17
17 Октября 2017, 10:34
29 сентября 2017 г. стало известно о запуске первой в Европе сотовой сети 5G, к которой может подключиться любой желающий. Совместными усилиями проект реализовали Intel, Ericsson и Telia.

Публичная 5G-сеть в тестовом режиме развернута в порту Таллина с целью изучения возможностей, которые предоставляет новая технология, обеспечивающая высокие показатели скорости и качества интернет-соединения.

Высокоскоростную сеть также запустили на круизном лайнере, позволив 2 тыс. пассажиров выйти в Сеть через Wi-Fi, а также подключив к интернету информационные и коммуникационные системы корабля. Отмечается, что сеть 5G впервые в истории была запущена на транспорте.

Telia развернула мобильную сеть 5G при помощи базовой станции Ericsson и платформы Intel 5G Mobile Trial Platform. Согласно планам Telia и Ericsson, обнародованным в 2016, 2018 г. жители Таллина и Стокгольма получат доступ к услугам связи пятого поколения. Ожидается, что к этим городам присоединится и Хельсинки.

По словам главы представительства Ericsson в странах Европы и Латинской Америки Арун Бансал, для того, чтобы зарабатывать на 5G-сервисах, нужны инвестиции в технологии, бизнес и модели вывода готовых продуктов на рынок. Шведская компания прогнозирует, что к 2026 году операторы заработают на 5G-услугах 582 млрд. долл.

Возврат к списку