В вашей корзине
(пусто)
 

В федеральной собственности

29 Июн 22
29 Июня 2022, 13:48
Университет «Дубна» принят в федеральную собственность — соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Новым учредителем вуза согласно документу становится Министерство науки и высшего образования РФ. Росимущество совместно с Минобрнауки России и Правительством Московской области в течение шести месяцев обеспечат принятие имущества университета в собственность Российской Федерации.

Государственный университет «Дубна» находится в наукограде Дубна Московской области и имеет сеть филиалов в городах Дмитров, Дзержинский, Котельники и Протвино. На базе университета создан региональный сетевой научно-образовательный центр кадровой поддержки инновационной деятельности, который обеспечивает совместное участие организаций науки, высшего образования и инновационных структур в подготовке специалистов.

В 2019 г. вуз совместно с Московским государственным техническим университетом им. Н.Э. Баумана создал Международную инженерную школу. Кроме того, на базе университета «Дубна» функционирует инжиниринговый центр с лабораторией тонкопленочных технологий и лабораторией по испытанию композитных материалов. В инженерной школе готовят кадры в том числе для Объединенного института ядерных исследований, корпорации «Тактическое ракетное вооружение», АО «Государственное машиностроительное конструкторское бюро «Радуга» имени А.Я. Березняка», ФГУП «Космическая связь».

Ранее университет «Дубна» представил свой проект на федеральном конкурсе «Передовые инженерные школы». Конкурс направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики.

Возврат к списку