В вашей корзине
(пусто)
 

V Заседание Центрального комитета Профсоюза работников связи России

16 Окт 17
16 Октября 2017, 10:15
11-12 октября 2017 года состоялось V Заседание Центрального комитета Профсоюза работников связи России. Работа ЦК Профсоюза проходила в Москве во Дворце труда профсоюзов.

Заседание ЦК Профсоюза открылось подписанием Федерального отраслевого соглашения по организациям информационных технологий и связи на 2018 - 2020 гг.

В первый день участники заседания обсудили вопросы социального партнерства и развития социально-трудовых отношений на предприятиях и в организациях отрасли.

В работе заседания ЦК Профсоюза приняли участие министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, заместитель руководителя Федерального агентства связи Игорь Чурсин, заместитель руководителя Федеральной службы  по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александр Панков, генеральный директор ФГУП «Почта России» Николай Подгузов, старший вице-президент ПАО «Ростелеком» по организационному развитию и управлению персоналом Галина Рысакова, заместитель генерального директора ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Лариса Нескороженкова, генеральный директор ФГУП «СВЯЗЬ-безопасность» Сергей Тощев, первый заместитель президента - председателя правления ПАО «Почта-Банк» Георгий Горшков, другие руководители предприятий и организаций связи.

Вел заседание председатель Профсоюза Анатолий Назейкин.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров в своем выступлении рассказал об основных задачах, которые сегодня стоят перед работниками отрасли.

Руководство страны объявило курс на развитие в России передовой, высокотехнологичной экономики — цифровой экономики. Она базируется на технологиях больших данных, их хранении, обработке и анализе, призванном повысить эффективность работы предприятий частного сектора, государственных организаций, создать новые рабочие места и предпосылки для дальнейшего роста ВВП страны. Задачу создать в России цифровую экономику в своем послании Федеральному собранию от 1 декабря 2016 года поставил Президент России Владимир Путин. Глава Минкомсвязи России отдельно отметил, что в решении этой задачи особая роль отведена предприятиям отрасли связи, которые формируют инфраструктурную основу цифровой экономики. «Роль телекоммуникаций и информационных технологий в нашей стране будет значительно расти. Это означает не только рост отрасли в целом, но и повышение заработных плат связистов, улучшение условий их труда и качества жизни», - сказал Николай Никифоров. 
 
Николай Никифоров сообщил об успешном развитии проекта «Почта Банк», представленного на сегодня уже более чем 12 тысячами окон в отделениях «Почты России» на всей территории страны. Глава министерства отметил, что проект начал приносить прибыль в первый же год работы, а сейчас по отдельным показателям входит в десятку ведущих российских банков. «Ожидаем, что инфраструктурный платеж в адрес «Почты России» в этом году составит около 3,3 млрд рублей, - сказал Николай Никифоров. - При этом дивиденды от работы «Почта Банка» могут в ближайшее время даже превысить этот инфраструктурный платеж, что позволяет нам положительно оценивать перспективу повышения заработных плат сотрудников «Почты России». Руководитель ведомства добавил, что крупнейшая в стране почтовая служба имеет гигантский потенциал роста, связанный с увеличением доли дистанционной торговли в общем объеме розничных продаж: «Сейчас в России на электронную коммерцию приходится лишь около 4% всего рынка, однако опыт многих стран показывает, что этот сегмент в условиях современной экономики способен вырасти до 12–15%. Учитывая, что половину объема этого рынка занимает сейчас «Почта России», у предприятия есть гигантский потенциал роста».

Подробную информацию о состоянии дел на предприятиях и в организациях отрасли, перспективах их развития представили руководители ведущих компаний отрасли. Участники заседания обсудили вопросы заработной платы связистов, вопросы негосударственного пенсионного обеспечения работников отрасли.

Глава Минкомсвязи России и руководители предприятий связи ответили на вопросы участников заседания и вручили ведомственные награды профсоюзным работникам.

За большой вклад в развитие социального диалога и сотрудничество с Профсоюзом представители руководства Россвязи, Роскомнадзора и ведущих компаний отмечены памятной медалью Профсоюза работников связи России «25 лет социальному партнерству в отрасли связи». Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров награжден золотым орденом «За служение Профсоюзу работников связи» и медалью Международного объединения профсоюзов работников связи.

Во второй день пленарного заседания ЦК Профсоюза был рассмотрен вопрос «О роли Профсоюза работников связи России в обеспечении охраны труда на предприятиях и в организациях связи». 

С докладом по данному вопросу выступил председатель Профсоюза Анатолий Назейкин. В обсуждении доклада приняли участие председатели территориальных организаций Профсоюза: Аркадий Володько (Хабаровский край), Алексей Машкин (Ростовская обл.), Наталья Соколова (Республика Башкортостан), Александр Кунцевич (Москва), Ольга Кобялко (Алтайский край), Светлана Медведева (Тюменская обл.), а также технические инспекторы труда Профсоюза Виктор Железняков (Территориальная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Профсоюза) и Сергей Сергиенко (Объединенная профорганизация работников филиалов ПАО «Ростелеком» по Южному и Северо-Кавказскому ФО).

С докладом по основным аспектам работы профсоюзов в области охраны труда выступил секретарь ФНПР – главный технический инспектор труда ФНПР Виталий Труммель.

На заседании ЦК Профсоюза также выступили начальник службы охраны труда департамента кадровой политики ФГУП «РТРС» Виктор Хренов, начальник отдела охраны труда ПАО «Ростелеком» Владимир Дьяченко, руководитель службы охраны труда и экологии ФГУП «Почта России» Ирина Архипова.

В рамках работы заседания ЦК Профсоюза была организована выставка спецодежды, специальной обуви и средств индивидуальной защиты, разрабатываемых для связистов ведущими отечественными производителями.

  


 

Возврат к списку