В вашей корзине
(пусто)
 

В Женеве прошла Ассамблея радиосвязи МСЭ 2007

12 Ноя 07
12 Ноября 2007, 11:07
       С 15 по 19 октября 2007 г. в Женеве прошла Ассамблея радиосвязи МСЭ 2007 (АР 07). В соответствии с Уставом и Конвенцией МСЭ о её созыве объявил Генеральный секретарь МСЭ. Ассамблея должна созываться через два-три года в промежутке между полномочными конференциями и ВКР.

        Проводить Ассамблеи радиосвязи рекомендуется в местах и во время созыва ВКР с целью улучшения эффективности работы Сектора радиосвязи. Они должны обеспечивать технические основы необходимые для работы ВКР. Членами Сектора наряду с 191 государствами, так называемыми «М» с большой буквы, от французского Membre, являются признанные международные операторы связи, представители мировой связной индустрии и другие организации, так называемые «м» с малой буквы, количество которых перед началом Ассамблей составило более 700. Принимаемые на Ассамблее документы не имеют силы международного соглашения/договора, как это имеет место для финальных актов ВКР, и делегации на Ассамблею могут назначаются в зависимости от внутреннего законодательства стран не обязательно правительственными актами.
           АР 07 проходила непосредственно перед Всемирной Радио Конференцией (ВКР-07) и этим объясняется большой интерес к участию в ней. В ней приняли участие 99 «М», 19 признаных эксплуатационных агенств, 22 научных и промышленных организаций, 17 различных региональных образованй, ЕSА, ICAO, всего 520 зарегистрированных представителей. Самыми многочисленными делегациями были делегации США, Китая. России, Японии, Кореи.
          Работа АР 07 была организована аналогично тому, как проходят ВКР. На собрании глав делегаций была принята следующая структура:
 Комитет 1 – Руководящий комитет в составе Председателя, заместителей Председателя Ассамблеи, а также председателей и заместителей председателей комитетов с кругом ведения включающим координацию всех вопросов, связанных с бесперебойной работой ассамблеи.
 Комитет 2 – Комитет по бюджетному контролю.
Комитет 3 – Редакционный комитет для согласование текстов резолюций и решений Ассамблеи на шести языках.
Комитет 4 – Структура и программа работы исследовательский комиссий.
Комитет 5 – Методы работы Ассамблеи радиосвязи и исследовательских комиссий.
Председателем Ассамблеи был избран г. Граси (Канада). Секретарём был утверждён Директор Бюро радиосвязи В. Тимофеев.
Ассамблея рассмотрела следующие группы документов:
- проекты текстов, подготовленные исследовательскими комиссиями для утверждения;
- отчеты председателей исследовательских комиссий за период после предыдущей ассамблеи радиосвязи и Подготовительного Собрания к Конференции (ПСК) ;
- отчет Директора, включающий предложения по программе будущей работы;
- список Рекомендаций, принятых после предыдущей ассамблеи радиосвязи;
- вклады, представленные Государствами-Членами и Членами Сектора и адресованные ассамблее радиосвязи.
 Одним из ключевых и можно без преувеличения сказать радикальных решений АР 07 является принятие новой редакции Резолюции МСЭ-R 4-5 Структура исследовательских комиссий по радиосвязи. АР 07 своим решением создало шесть следующих исследовательских комиссий по радиосвязи с новыми вопросами ведения и избрала их руководителей.
1-я Исследовательская комиссия: Управление использованием спектра.
3-я Исследовательская комиссия: Распространение радиоволн.
 4-я Исследовательская комиссия: Спутниковые службы
 5-я Исследовательская комиссия: Наземные службы
 6-я Исследовательская комиссия: Вещательные службы
7-я Исследовательская комиссия: Научные службы
Далее, АР 07 в Резолюция МСЭ-R 5-5 приняла новую программу работы и вопросы исследовательских комиссий по радиосвязи для всех новых комиссий.
Серьёзное внимание АР-07 уделило вопросам дальнейшего развития ИМТ –2000 и разработки стандартов для нового поколения 4G. С этой целью приняты
Резолюция МСЭ-R 17-3 Интеграция международной подвижной электросвязи
(IMT-2000 и IMT-Advanced) в существующие сети.
Резолюция МСЭ-R 47-1 Будущее представление предложений по технологиям спутниковой радиопередачи для системы IMT-2000.
Резолюция МСЭ-R 57 Принципы процесса разработки системы IMT-Advanced.
Кроме этих резолюций Ассамблея рассмотрела, подтвердила, внесла изменения во все остальные 54 резолюции, которые охватывают все аспекты исследований в области стандартов радиосвязи а также все вопросы административно – организационного характера и взаимодействия внутри Сектора и всего МСЭ а также  с другими заинтересованными организациями.
К ним относятся методы работы ассамблеи радиосвязи, исследовательских комиссий по радиосвязи, связь и сотрудничество с Сектором стандартизации электросвязи МСЭ, развитие электросвязи с учетом взаимодействия и сотрудничества с Сектором развития электровязи, исследования распространения радиоволн и измерительные кампании в развивающихся странах,   взаимодействие и сотрудничество с другими соответствующими организациями, в частности с ИСО и МЭК, дальнейшая разработка системы управления использованием спектра для развивающихся стран, расширение Системы международного радиоконтроля до всемирного масштаба и многие др.

Возврат к списку