В вашей корзине
(пусто)
 

Важные соглашения форума СИИС-2019

30 Сен 19
30 Сентября 2019, 11:12
В Новосибирске прошел XI Сибирский форум «Индустрия информационных систем» (СИИС 2019). Он объединил разработчиков, ученых, представителей органов власти, руководителей вузов и школ. В рамках форума были заключены соглашения, которые повлияют на развитие ИТ-отрасли в регионе.

В первый день работы форума было подписано соглашение между министерством цифрового развития и связи Новосибирской области и АО «Национальный исследовательский институт технологий и связи» («НИИТС»). Соглашение нацелено на сотрудничество в создании цифровых платформ в разных сферах, а также на реализацию флагманского проекта «Умный регион» и программы реиндустриализации экономики Новосибирской области до 2025 г. Как отметил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолий Дюбанов, необходимо сделать упор на локализацию цифровой экономики: переводе ее из плоскости нацпроектов и федеральных программ в конкретику местных производств и сервисов.

Еще одно соглашение — между Общественной палатой Новосибирской области и областным министерством цифрового развития и связи — позволит вести тесную работу с общественными организациями по проектам в сфере сквозных технологий и информационной безопасности.

В рамках форума обсуждались вопросы цифровой и креативной экономики, подготовки ИТ-кадров и повышения качества образования, защиты интеллектуальной собственности и экспорта ИТ-продуктов, информационной безопасности и развития искусственного интеллекта в сфере геоинформационных систем. Сибирские ИТ-компании продемонстрировали свои достижения и уникальные разработки на выставке «Войти в АйТи».

СИИС проводится ассоциацией «СибАкадемСофт» при поддержке Правительства Новосибирской области, мэрии г. Новосибирска, Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирского государственного университета, Технопарка Новосибирского Академгородка. Идеи и предложения форума СИИС войдут в федеральные программы и дорожные карты развития.

Подробнее о форуме:
http://siis.pro/ru

Возврат к списку