В вашей корзине
(пусто)
 

Виртуализируются

22 Фев 18
22 Февраля 2018, 10:38
Банк ВТБ перевел 14 тыс. своих сотрудников в более 90 подразделениях на виртуальные рабочие места. Партнером в этом проекте стала компания «Инфосистемы Джет». Ожидается, что экономия от внедрения технологии VDI (Virtual Desktop Infrastructure) к 2020 г. составит 1,42 млрд. руб.

Как сообщил заместитель генерального директора, директор центра банковских технологий «Инфосистемы Джет» Константин Казаков, перевод 14 тыс. сотрудников ВТБ на виртуальные рабочие места является самой большой инсталляцией VDI в России.

После объединения региональных ИТ-систем повысился уровень информационной безопасности, сократился парк оборудования и снизились затраты на ИТ-поддержку, сообщили в ВТБ. Сотрудники могут использовать любое устройство для доступа к централизованным корпоративным приложениям и данным. Однако на конечных устройствах корпоративные данные не сохраняются и не могут быть скопированы.

Внедрение VDI позволило стандартизировать пользовательскую среду и упростить процессы администрирования. Теперь обновление ПО для всех рабочих мест может выполнять один администратор за несколько часов, а создание 100 полноценных рабочих мест с доступом к общебанковским приложениям занимает не более часа вместо нескольких дней.

После локальных сбоев рабочие места восстанавливаются автоматически без перерывов в работе пользователей. На случай глобальных катастроф для 2 тыс. ключевых сотрудников предусмотрено восстановление рабочих процессов в течение 1 часа без потери данных.

Старший вице-президент, руководитель департамента информационных технологий ВТБ Сергей Баранов заявил о планах подключения к VDI большего числа сотрудников, завершить этот процесс планируется в III квартале 2018 г.

Это не первый проект «Инфосистем Джет» по созданию инфраструктуры виртуальных рабочих мест в финансовом секторе. Ранее компания строила VDI-решения для банков уровня Топ-30 и Топ-10. Однако там речь шла о работе 500 — 2500 пользователей.

Возврат к списку