В вашей корзине
(пусто)
 

Встреча министров

18 Сен 20
18 Сентября 2020, 12:48
Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максим Паршин в формате видеоконференцсвязи представил Россию на шестой ежегодной встрече министров связи стран БРИКС.

Руководители ИКТ-отраслей Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР обсудили вопросы быстрого перехода к цифровой экономике, а также необходимость совершенствования существующих норм международного права, которые были разработаны до начала цифровой эпохи.

В 2020 г. в БРИКС председательствует Российская Федерация.

Зам. главы Минцифры России рассказал об отечественных достижениях в сфере ИКТ. Сегодня в российской отрасли цифровых технологий представлены десятками тысяч компаний, в которых работают сотни тысяч специалистов. За последние пять лет экспорт российского программного обеспечения увеличился вдвое. В целом развитие отрасли цифровых технологий происходит в соответствии с масштабной национальной программой «Цифровая экономика», утвержденной в 2017 г. В нее включены такие современные высокотехнологичные направления, как развитие искусственного интеллекта, Интернета вещей, сетей 5G, квантовых технологий. Особое место занимает вопрос информационной безопасности и защиты персональных данных.

М. Паршин также отметил, что по целому ряду показателей наша страна входит в число лидеров ИКТ-развития, занимая при этом высокие позиции в целом ряде отраслевых международных индексов.

Участники встречи обменялись опытом в сфере преодоления негативных последствий для стран БРИКС, вызванных пандемией COVID-19, а также обсудили развитие цифровой экономики и перспективы совместного сотрудничества. По мнению представителей стран-участниц БРИКС, вектором дальнейшей работы должно стать укрепление доверия людей к новым технологиям и условиям труда для формирования нового безопасного цифрового мира.

Итоговым документом встречи стала декларация министров связи стран-участниц БРИКС, которая затрагивает все важнейшие направления деятельности в области развития информационно-телекоммуникационной сферы и цифровой экономики в целом.

Напомним, первая в истории встреча ИКТ-министров стран БРИКС была организована по инициативе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в Москве в октябре 2015 г.

Возврат к списку