В вашей корзине
(пусто)
 

Выход на африканский рынок

20 Мар 19
20 Марта 2019, 15:02
Делегация российских ИТ-компаний во главе с министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константином Носковым посетила с официальным визитом Каир. По итогам прошедших переговоров и консультаций достигнуты договоренности о поставке в Египет ряда российских ИТ-продуктов и комплексных решений и об ответном визите представителей египетских компаний в Россию, сообщает пресс-служба ведомства.

В рамках бизнес-миссии К. Носков провел встречи с премьер-министром Египта Мустафой Мадбули и министром связи и информационных технологий Амром Талаатом, а также принял участие в круглом столе российских и египетских компаний в Министерстве связи Египта. Кроме того, российская делегация осмотрела Smart Village – инновационный ИТ-парк, который называют «Кремниевой долиной Египта». Там участники бизнес-миссии посетили Агентство по развитию сферы информационных технологий (ITIDA), Институт информационных технологий (ITI), Центр реагирования на компьютерные угрозы EGCERT и штаб-квартиру Telecom Egypt.

Интерес для двустороннего сотрудничества в области ИКТ представляют, в частности, система «электронного правительства», доказавшая свою эффективность в госуправлении, автоматизация выборов, цифровизация отраслей образования, здравоохранения, сельского хозяйства, транспорта и ЖКХ. Как отметил министр, необходимо расширять сотрудничество в почтовой сфере и по линии подготовки ИКТ-специалистов. Для придания этим темам ускорения и выхода на конкретные результаты стороны обсудили возможность провести российско-африканский цифровой форум в рамках саммита «Россия–Африка», запланированного на осень 2019 г. в Москве.

Стороны также договорились, что Амр Талаат посетит Россию в этом году во главе делегации из заинтересованных египетских компаний для продолжения диалога, а Россия, в свою очередь, составит реестр потенциальных двусторонних бизнес-проектов и займется мониторингом их реализации.

Возврат к списку