В вашей корзине
(пусто)
 

Выкупят долю

26 Ноя 20
26 Ноября 2020, 11:52
Американский спутниковый оператор Viasat приобретет у французского Eutelsat долю в 51 % в СП Euro Broadband Infrastructure (EBI), которое предоставляет услуги фиксированной и подвижной широкополосной связи на европейском B2B-рынке.

Изначально Eutelsat принадлежало в EBI 51 %, говорится в сообщении Viasat, контролировавшем остальные 49 %. Viasat после приобретения доли Eutelsat будет полностью контролировать EBI, что позволит оператору усилить присутствие на европейском рынке. При создании Eutelsat внесла в СП принадлежащий ей спутник KA-SAT и наземную инфраструктуру, которые теперь перейдут к Viasat. Сумма сделки по выкупу пакета Eutelsat составила 140 млн евро, из них прямые расходы Viasat — 50 млн евро, еще 90 млн евро будет списано с баланса EBI.

В результате сделки бизнес Viasat в Европе по предоставлению спутникового ШПД конечным потребителям будет дополнен бизнесом в B2B-сегменте. Оператор также предоставляет ШПД-подключение во время полета семи европейским авиакомпаниям, а также международным перевозчикам, выполняющим рейсы в Европу.

Через два года после закрытия сделки ее объявленная стоимость — 140 млн евро — может быть увеличена или уменьшена на величину до 20 млн в зависимости от финансовых показателей EBI, достигнутых за этот период. Ожидается, что закрытие сделки произойдет в I квартале 2021 г.

Возврат к списку