В вашей корзине
(пусто)
 

Взять рунет под контроль

19 Авг 16
19 Августа 2016, 10:52
Ведомости ознакомились с проектом поправок в закон «О связи», разработанным Минкомсвязи и призванным обеспечить «целостность, непрерывность, стабильность, устойчивость и защищенность функционирования российского национального сегмента» интернета.
Закон «О связи» министерство предлагает дополнить статьей о регулировании российского сегмента интернета. Поправки вводят понятие критической инфраструктуры интернета, к элементам которой относятся национальная доменная зона, инфраструктура для ее обслуживания, система точек обмена трафиком и так называемая государственная информационная система обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования российской части сети. Эта система, как следует из законопроекта, должна хранить информацию об автономных системах, IP-адресах и точках обмена трафиком.
Законными владельцами точек обмена трафиком, которые планируется лицензировать, предлагается считать исключительно российских юридических лиц. Со временем их совладельцами могут стать и иностранцы, но так, чтобы им принадлежало не более 20 % (как в случае со СМИ), рассказал один из собеседников Ведомостей.
Администратором национальной доменной зоны верхнего уровня (т. е. доменов, оканчивающихся на .ru и .рф) согласно проекту может быть только российское юридическое лицо, учрежденное федеральным органом исполнительной власти в области связи, т. е. самим Минкомсвязи. Для финансирования этого администратора министерство предлагает воспользоваться резервом универсального обслуживания, в который все телекоммуникационные компании ежегодно отчисляют по 1,2 % дохода от услуг связи.
Сейчас национальными доменами управляет Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ). Регистраторы доменов ежегодно платят в среднем по 82,7 руб. Техническому центру интернет (ТЦИ) за внесение каждого из них в реестр доменных имен или за продление регистрации. Часть из этих поступлений ТЦИ направляет в КЦ за право оказывать услуги в российских доменных зонах. Выручка КЦ за 2015 г. согласно его годовому отчету составила 161,7 млн. руб., а ТЦИ – 450,5 млн.
Нынешний директор КЦ Андрей Воробьев сказал Ведомостям, что не знаком с проектом поправок в закон «О связи». Но идея, что Минкомсвязи должно стать единственным учредителем российского регистратора доменов, ему кажется неясной: это ведомство и сейчас входит в число учредителей КЦ и у него самые большие полномочия по управлению КЦ.
Точки обмена трафиком в большинстве своем уже сейчас принадлежат россиянам, знает экс-гендиректор магистрального оператора «Синтерра», член совета директоров компании Inoventica Виталий Слизень. Крупнейшая из них – в Москве – принадлежит компании MSK-IX, которую контролирует компания Safedata, приобретенная Ростелекомом. Среди иностранных владельцев точек обмена трафиком – британская Retn, которая, по оценкам Слизеня, контролирует до 40 % российского трафика. 
Под действие закона подпадают и так называемые CDN (Content Delivery Network) – инфраструктура для доставки «тяжелого» трафика российским пользователям, знает один из собеседников Ведомостей, знакомый с поправками в закон. Такая инфраструктура есть, например, у Samsung.

Возврат к списку