В вашей корзине
(пусто)
 

Закон есть, а правил нет

23 Сен 16
23 Сентября 2016, 11:03
Рабочая группа «Связь и информационные технологии» экспертного совета при Правительстве направила в Открытое правительство проект по тестированию отечественного оборудования, которое можно использовать в целях исполнения антитеррористического «пакета Яровой».
Напомним, в июле 2016 г. Президент Владимир Путин поручил Минпромторгу до 1 сентября совместно с Минкомсвязи провести анализ и представить предложения в части возможности, сроков и объемов финансовых затрат в целях организации производства отечественного оборудования и создания отечественного ПО, необходимого для хранения и обработки голосовой информации электронных сообщений пользователей сети и информации об этих пользователях, с указанием конкретных производственных площадок в России.
Игроки телеком-рынка говорят об отсутствии в РФ такого оборудования. Однако Минпромторг и Минкомсвязи заявляют о том, что в России есть оборудование, которое можно использовать в целях исполнения антитеррористического «пакета Яровой». Вот рабочая группа и написала проект по его тестированию, заметила куратор рабочей группы «Связь и информационные технологии» экспертного совета при Правительстве Ирина Левова на конференции «Телеком и Интернет 2016: правовые вопросы – законодательные ответы». По ее словам, Минпромторг уже перенес срок выполнения поручения Президента по определению мер для исполнения «пакета Яровой» на 1 октября 2016 г.
Операторы сетуют на то, что уже настает время, когда компании должны планировать свои бюджеты на 2017 г., а определенности в том, по каким правилам следует начинать реализацию мер для исполнения «пакета Яровой» пока нет. Сам закон должен вступить в силу с 1 июля 2018 г.

Возврат к списку