В вашей корзине
(пусто)
 

Законы декабря 2021

30 Ноя 21
30 Ноября 2021, 15:01
В декабре 2021 г. среди прочих вступают в силу законы о предоставлении бесплатного доступа к социально значимым сайтам, о внесении изменений в закон «О связи», об ответственности за продажу немаркированной продукции и о сертификации.

С 1 декабря к социально значимым сайтам предоставят бесплатный доступ. В перечень таких ресурсов войдут сайты госорганов и органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов РФ, а также портал Госуслуг. Остальные социально значимые сайты определяет специальная правительственная комиссия.

Собственниками или другими владельцами линий связи, пересекающих госграницу РФ, с 1 декабря могут быть только российские юр. лица. Кроме того, операторы связи обязаны проверять в Единой системе идентификации и аутентификации информацию о корпоративных абонентах, которую вносят туда юр. лица и ИП.

С 1 декабря вводится административная ответственность за нарушение требований об обязательной маркировке товаров, в том числе лекарств. При этом за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт товаров с использованием заведомо поддельных средств идентификации будет грозить уголовная ответственность — до трех лет лишения свободы.

С 23 декабря для проведения работ по обязательной сертификации будут привлекать экспертов-аудиторов. К ним будут особые требования: эксперты-аудиторы должны обладать знаниями и навыками проведения работ по подтверждению соответствия в определенной области и входить в специальный реестр. Они должны быть независимы от изготовителей, продавцов, исполнителей и приобретателей.

Возврат к списку