В вашей корзине
(пусто)
 

Запрет прошел второе чтение

13 Фев 19
13 Февраля 2019, 17:38
Законопроект о запрете военным размещать о себе информацию в интернете прошел второе чтение, сообщила пресс-служба Госдумы.

Госдума на пленарном заседании 12 февраля приняла во втором чтении поправки в Закон «О статусе военнослужащих». Законопроект установит запрет военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, распространять или предоставлять через интернет информацию, позволяющую определить их принадлежность или предназначение к Вооруженным Силам РФ, другим войскам, воинским формированиям и органам. Также эти сведения нельзя будет сообщать средствам массовой информации.

Аналогичный запрет предложено распространить и на сведения о сослуживцах, а также членах семей и родителях военнослужащих, в том числе «информацию, позволяющую определить место нахождения указанных лиц в определенный период», сказано в законопроекте.

Запрет, в случае окончательного одобрения закона, должен коснуться также распространения информации о деятельности органов военного управления, воинских формирований и частей, в том числе информацию об их дислокации или передислокации органов.

Необходимость принятия законопроекта в пояснительной записке поясняется тем, что «военнослужащие представляют особый интерес для специальных служб отдельных государств, террористических и экстремистских организаций».

В первом чтении законопроект был принят в ноябре прошлого года.

Возврат к списку