В вашей корзине
(пусто)
 

Запуск запланирован

19 Окт 22
19 Октября 2022, 13:14
Запуск на орбиту блока с тремя космическими аппаратами «Гонец-М» планируется осуществить 22 октября 2022 г. в 22:57:09 мск с космодрома Восточный на ракете-носителе «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат».

Выведение тройки аппаратов с бортовыми номерами 33, 34 и 35 выполняется в целях пополнения штатной группировки спутниковой системы «Гонец» (оператор АО «Спутниковая система «Гонец», входит в Госкорпорацию «Роскосмос»). Спутники будут выведены в одну из четырех орбитальных плоскостей системы.

Запуск спутников «Гонец-М» осуществляется в рамках Федеральной космической программы России на 2016 – 2025 годы, в которую заложено поддержание в штатном составе орбитальной группировки системы спутниковой связи «Гонец». Пополнение группировки новыми аппаратами «Гонец-М» позволяет непрерывно поддерживать спутниковую систему в состоянии эксплуатационной готовности.

Вместе со спутниками «Гонец-М» на орбиту будет выведен также спутник-демонстратор «Скиф-Д». Его запуск положит начало формированию орбитальной группировки космических аппаратов федерального проекта «Сфера». Аппарат предназначен для использования в создаваемой системе широкополосного доступа в интернет на территории России, в том числе в районах Крайнего Севера и Арктики.

Система «Гонец-Д1М» включает штатную орбитальную группировку в составе 12 низкоорбитальных космических аппаратов серии «Гонец-М» и наземную инфраструктуру, расположенную на территории России. Основные сегменты оказания услуг — стационарные и подвижные объекты на территориях с неполным или отсутствующим покрытием наземных сетей связи. Услуги предоставляются на любом типе местности, из любой географической точки Земли и при любых погодных условиях.

Возврат к списку