В вашей корзине
(пусто)
 

Завершено эскизное проектирование

31 Янв 23
31 Января 2023, 14:31
Генеральный директор компании «Спутниковая система «Гонец» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») Павел Черенков рассказал о завершении в конце декабря 2022 г. эскизного проекта по созданию спутниковой системы связи нового поколения «Гонец-М1».

Работа заняла чуть больше двух лет. Далее планируются разработка рабочей конструкторской документации и изготовление опытных образцов космических аппаратов, наземных станций и абонентских устройств и этап летных испытаний системы.

В отличие от эксплуатирующейся сейчас системы «Гонец-Д1М», в проектной системе намечается использовать новый диапазон частот, более высокий по скорости и более емкий по объему передаваемых данных. Это позволит кардинально увеличить пропускную способность. При этом планируется сохранить преемственность с диапазоном, который используется в настоящее время и который не предъявляет высоких требований к скоростям передачи данных и форм-фактору абонентских устройств.

«Гонец-М1» будет обеспечивать полноценную телефонную спутниковую связь с использованием компактных терминалов типа «трубка». Также ожидается предоставление транкинговой связи для групп пользователей, т. е. наличие базовой станции со спутниковым каналом, к которому одновременно подключается группа абонентов, находящихся в определенном районе. В отличие от «Гонца-Д1М» новая система должна обеспечить бесперерывное покрытие всей территории России. Кроме того, в ней будут применяться многолучевые антенны, что позволит более эффективно использовать энергетические ресурсы космических аппаратов и абонентских терминалов и улучшит качество каналов связи.

Также планируется предоставлять услуги доступа в Интернет через абонентские устройства с подключением на невысоких скоростях, этого будет достаточно для персональных коммуникаций, просмотра веб-страниц и обмена небольшими файлами. Система призвана заполнить своими сервисами те сегменты, которые или вовсе отсутствуют, или не являются основными для спутниковых систем связи, входящих в федеральный проект «Сфера».

Возврат к списку