В вашей корзине
(пусто)
 

Заявки на тестирование 5G

16 Июл 19
16 Июля 2019, 14:40
Операторы связи подали заявки на получение частот для тестирования 5G на территории ряда объектов Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, сообщает CNews.

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на заседании 30 июля 2019 г. планирует рассмотреть вопрос о тестировании сетей пятого поколения сотовой связи. Согласно проекту решения комиссии частоты планируется выдать в диапазонах 4,8 — 4,99 и 25,5 — 29,5 ГГц на территориях восьми российских регионов, включая Москву и Санкт-Петербург.

Кроме операторов большой четверки заявки на частоты подали операторы «Екатеринбург-2000» (торговая марка «Мотив») и «Твои мобильные технологии» (ТМТ, «дочка» Таттелекома), «Эр-Телеком», а также Сколковский институт науки и технологий (Сколтех).

Tele2 намерен получить частоты для тестирования 5G на территории наиболее престижных объектов в самом центре Москвы: ГУМ, «Гостиный двор», отели «Метрополь», «Арарат Парк Хаятт», «Стандарт», «Националь» и Four Seasons, бывшего здания «Центрального телеграфа» в Никитинском переулке и еще ряда объектов на Тверской улице и Раушской набережной.

Билайн планирует тестировать 5G в Москве на территории спорткомплекса «Лужники» и ряда близлежащих объектов, включая гостиницы Korston, которую недавно приобрел «Яндекс» для строительства собственного офиса, «Юность» и на территории иннограда Сколково.

Мегафону интересны частоты в Москве на территории Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ) – тестирование планируется проводить в главном здании университета и в здании физического факультета, а также на территории ряда объектов на Пресненской набережной.

МТС проявляют интерес к частотам в Москве на территории ВДНХ, Московского института стали и сплавов (МИСиС), Парка культуры и отдыха им. М. Горького, а также на территории аэропорта Домодедово. Кроме того, оператор запросил частоты для тестирования 5G на территории целого ряда объектов в Кронштадте (Санкт-Петербург) и на территории завода КАМАЗ (город Набережные Челны, Республика Татарстан).

«Эр-Телеком» просит частоты в Москве (включая Зеленоград и аэропорт Домодедово), Санкт-Петербурге (включая гостиницу Azimut), Всеволожске (Ленинградская область), Ульяновске, Калининграде и Екатеринбурге. ТМТ просит частоты для тестирования 5G на территории ряда объектов в различных городах Татарстана, включая стадион «Казань-Арена» и завод КАМАЗ, а также в городах Иннополис, Альметьевск и Арск. Сколтех просит частоты на территории иннограда Сколково. «Екатеринбург-2000» просит частоты на территории ряда объектов на улице Мамина-Сибиряка в Екатеринбурге.

Напомним, в мае 2018 г. договор о развитии 5G с правительством Москвы подписал МегаФон, в декабре 2018 г. подобное соглашение заключил ВымпелКом. В июне сообщалось, что «пилотную» зону 5G в Москве планируют создать в июле-октябре 2019 Tele2, Ericsson и Ростелеком.

Ранее сообщалось, что ГКРЧ приняла решение о расширении диапазона частот для тестирования сетей связи 5G до 25,25 —29,5 ГГц, а также о включении в список «пилотных» зон еще двух объектов: спорткомплекса «Лужники» и делового центра «Москва-сити».

Возврат к списку