В вашей корзине
(пусто)
 

Заявление по космическому мусору

9 Ноя 21
9 Ноября 2021, 10:59
МОКС «Интерспутник» совместно с 17 представителями космической индустрии подписала Заявление по космическому мусору (Space Industry Debris Statement), в рамках которого организация будет работать с отраслевым сообществом для предотвращения создания новых объектов мусора на орбите.

Инициативу поддержали ведущие игроки космического сектора: Airbus, Astroscale, Bharti Global, Inmarsat, Lockheed Martin Corporation, Maxar, Nigcomsat, OneWeb, SES, Spire Global, Thales Alenia Space и др.

Заявление обращает внимание на то, что количество антропогенных объектов мусора на околоземной орбите приближается к критическому и угрожает спутниковой индустрии, имеющей важное социальное, гуманитарное и экономическое значение. Около 1 млн объектов размером более 1 см перемещаются по околоземной орбите со скоростью 27 тыс. км в час. Любой из этих объектов представляет опасность для спутников и других космических объектов, в том числе с экипажем на борту. Космический мусор ставит под угрозу предоставление всех спутниковых сервисов, а также пилотируемые полеты и другие миссии на орбиты Земли и за их пределы.

Заявление призывает к более эффективной и предметной работе по защите околоземных орбит и обеспечения их устойчивого безопасного использования для нынешнего и будущих поколений.

Интерспутник, как международная организация, продвигающая принципы всестороннего сотрудничества, приложит все усилия, чтобы содействовать разработке и реализации логичных и прозрачных механизмов регулирования насущных вопросов космической деятельности, и в первую очередь в области борьбы с космическим мусором и координации космического движения, заявила генеральный директор МОКС «Интерспутник» Ксения Дроздова. Большой потенциал для предотвращения появления нового мусора на орбите у проектов по созданию спутников намечен при внедрении кооперативной модели, когда совместное использование орбитально-частотного ресурса в интересах нескольких стран позволяет снизить общее количество запускаемых космических объектов до реально необходимого.

Возврат к списку