В вашей корзине
(пусто)
 

Значимое мероприятие Года науки и технологий

9 Июн 21
9 Июня 2021, 14:40
С 15 по 18 июня 2021 г. в павильонах №№ 2 и 8 ЦВК «Экспоцентр» пройдет «Российская неделя высоких технологий-2021» (РНВТ).

Это ежегодное крупное событие в России признано авторитетной бизнес-площадкой для общения профессионалов, нахождения поставщиков и новых каналов сбыта, для выработки новых решений и определения трендов развития информационных технологий и телекоммуникаций.

Мероприятие проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

Особую значимость и высокий статус Недели подтверждает ее включение в План основных мероприятий Года науки и технологий, проводимого в Российской Федерации в 2021 г. В этой связи особое внимание в выставочной экспозиции и деловой программе будет уделено популяризации и демонстрации новейших научно-технических разработок, инновационных технологий и передовых идей. «Российская неделя высоких технологий» также включена в проект «НТИ-Экспо» (Наука-Технологии-Инновации Экспо), признанный содействовать решению приоритетных задач в области науки и техники, образования, цифровой экономики, промышленности, транспортной инфраструктуры, энергетики.

Формат РНВТ-2021 объединяет масштабную деловую программу и выставочную экспозицию, которая демонстрирует тенденции и новейшие разработки в области сетей связи, центров обработки данных, программного обеспечения, доступа в интернет, облачных технологий, мобильных решений, искусственного интеллекта и других актуальных направлений. «Российская неделя высоких технологий-2021» объединит:
33-ю международную выставку информационных и коммуникационных технологий «Связь-2021»;
специализированную экспозицию «Навитех-2021»;
форум-выставку «ТВ и видеоконтент: создание, доставка, управление» – CSTB Telecom&Media;
форум «Связь-2021»;
форум «Российский софт: эффективные решения»;
XIV Международный навигационный форум;
Международный форум Международной академии связи (МАС).

Центральным событием «Российской недели высоких технологий-2021» является 33-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий – «Связь-2021». Выставка пройдет в павильонах 2 и 8 (зал 3) ЦВК «Экспоцентр».
АО «Экспоцентр» организует выставку при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ, при участии Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ, НП «Глонасс», Ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум», Национальной технологической инициативы АВТОНЕТ, АРПП «Отечественный софт».
В выставке принимают участие 175 компаний из 6 стран: Республики Беларусь, Великобритании, Испании, Китая, России, США. При содействии региональных центров поддержки предпринимательства на выставке будут представлены компании из 5 областей: Белгородской, Саратовской, Ульяновской, Ярославской областей, Хабаровского края.
Основные тематические разделы выставки «Связь-2021»: «умный» город, IoT Tech, 5G, телекоммуникационное оборудование, решения, услуги, сети передачи данных, телекоммуникационная и сетевая инфраструктура, спутниковая, мобильная и радиосвязь, кабели связи, оборудование, ЦОДы – оборудование, софт, решения, услуги, системы электропитания, Smart Device Show (пользовательская электроника), программное обеспечение – российский софт, IP-технологии, телевидение и радиовещание, IT-услуги, мобильные платежи, интернет-технологии и услуги.

Одним из главных событий деловой программы станет пленарная сессия форума «Связь-2021» «Трансформация телеком отрасли: движение на высоких скоростях», посвященная вопросам мер государственной поддержки бизнеса, экспортным возможностям российского телеком оборудования, вопросам локализации производства, курсу на импортозамещение. Также в рамках форума «Связь-2021» пройдут четыре тематические сессии: «Наука и технологии в телеком-отрасли», «Спутниковая связь: основные тренды, технологии», «5G – встать на цифровые рельсы», «Микроэлектроника: текущее состояние и перспективы развития отрасли».

Важным этапом проекта НТИ-Экспо и авторитетной экспертной площадкой для решения отраслевых задач по продвижению российского программного обеспечения станет Форум «Российский софт: эффективные решения». Организаторы – АО «Экспоцентр», Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ, Ассоциация Разработчиков Программных Продуктов «Отечественный софт» при поддержке Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке и Экспертного совета по научно-технологическому развитию и интеллектуальной собственности при Комитете ГД РФ по образованию и науке. В рамках форума пройдут пленарная и тематические сессии. Темами для обсуждения станут: комплексная стратегия развития ИТ-отрасли в России, меры государственной поддержки отрасли, регулирование импортозамещения, цифровой суверенитет и ряд других.

Впервые в рамках XIV Международного навигационного форума пройдет Конгресс, посвященный программе развития космических информационных технологий «Сфера». Программа «Сфера» намерена обеспечить высокое качество космических услуг путем модернизации действующих и создания новых технологий, систем и продуктов. К 2030 году планируется запуск более 600 новых космических аппаратов, ресурс которых позволит сформировать распределенную инфраструктуру сбора данных подвижных, роботизированных и беспилотных объектов, обеспечив глобальную ситуационную осведомленность.

Новой ключевой темой Навигационного форума станет российская сервисная телематическая платформа «Автодата», внедрение которой позволит сформировать уникальный в мировом масштабе массив информации в автомобильной сфере, а также создавать отечественным компаниям конкурентоспособные на мировом рынке продукты и услуги, приложения для пользователей автомобильного транспорта, для городских операторов интеллектуальных транспортных систем, дорожных служб, страховых, лизинговых и логистических компаний. 

В программу деловых мероприятий войдут:
конференция «Научно-технологическое развитие России: приоритеты, проблемы, решения»;
круглый стол «Неразрушающий контроль авиационной и космической техники, особенности, опыт, требования к методам и средствам контроля, подготовка и сертификация специалистов»;
конференция «Волоконная оптика – основа современных телекоммуникаций, цифровой трансформации страны. Российские решения и лучший мировой опыт»;
круглый стол в гибридном формате «О мерах поддержки отечественных предприятий по участию в международных выставках в постпандемический период и выполнение национального проекта «Международная кооперация и экспорт»;
конференция Клуба операторов Москвы;
семинары участников выставки.

Официальное открытие «Российской недели высоких технологий-2021» состоится 15 июня в 12.00, галерея между павильонами 2 и 8.

Возврат к списку