В якутском селе Оймякон начал работу новый кинозал, оборудованный по первой в России полноценной системы цифрового кинопроката для малых и удаленных населенных пунктов компании «Экстра Синема».
Оймякон — одно из самых холодных обитаемых мест на планете. Официально признан Полюсом холода Северного полушария: в 1933 году здесь зафиксирована температура минус 67,7 °C. По неофициальным данным, которые не признаны Всемирной метеорологической организацией, температура в Оймяконе опускалась до минус 71,2 °C. Население села составляет чуть более 800 человек. Массовые кинопоказы здесь прекратились еще в 90-х годах прошлого века.
Как отметила директор местного Дома культуры Ульяна Захарова, открытия кинозала ждали с нетерпением. Дорога от Якутска до Оймякона неблизкая — полторы тысячи километров. И вот теперь и на Полюсе холода будет кино. Сначала в планах показ премьер этого года, а дальше ориентация показа будет основываться на запросах зрителей. В прокате есть и фильмы, и мультфильмы.
Первым фильмом, который увидели зрители на большом экране, стала якутская картина «Мои таежные каникулы». По данным Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС), фильм уже собрал в прокате почти 20 миллионов рублей. В ближайшие дни в репертуаре фильмы якутских режиссеров, которые местные жители теперь смогут смотреть в хорошем качестве на большом экране.
Кинозал в Оймяконе — уже четвертый в арктическом районе, еще три работают в селах Томтор, Орто-Балаган и Ючюгей.
Проект «Экстра Синема» реализуется в пилотном режиме в Якутии с 2022 года. На сегодняшний день в республике действует 81 кинозал «Экстра Синема». В 2026 году открыто 13 новых кинозалов на Дальнем Востоке — Забайкальском, Камчатском, Приморском и Хабаровском краях, в Еврейской автономной области, в Бурятии. Всего сеть насчитывает 94 кинозала, обеспечивающих доступ к кинопоказам для 250 тысяч жителей малых населенных пунктов.
Оборудование, разработанное якутскими специалистами, представляет собой полноценную экосистему для кинотеатров, включая возможности подключения к единой автоматизированной информационной системе проката (ЕАИС) и использования «Пушкинской карты», а также защиту от несанкционированного копирования и систему продажи билетов онлайн.
Проект поддержал Президент России Владимир Путин. Одним из ключевых инвесторов проекта стал Фонд национальной технологической инициативы. Глава Якутии Айсен Николаев назвал проект «Экстра Синема» важным шагом на пути к технологическому суверенитету России в сфере кинопоказа.
