Специалисты Госкорпорации Ростех провели успешные стресс-испытания квадрокоптера «Сибирячок-5». Дрон продемонстрировал высокую живучесть в плохих погодных условиях, включая ледяной дождь, а также эффективно выполнил задачи в зоне помех от систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ). При этом при полной потере сигнала дрон самостоятельно возвращается назад.
Отечественный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) сможет заменить иностранные решения в классе мини-дронов.
«Сибирячок-5» — это пятое поколение отечественных квадрокоптеров. Новый маневренный БПЛА имеет автоматические взлет и посадку и большую продолжительность полета — до 90 минут. Дальность связи позволяет ему работать на удалении 28 километров от пункта управления, что гораздо дальше, чем у иностранных аналогов в этом классе. При этом высота полета дрона составляет 1000 метров, а полезная нагрузка до четырех килограммов.
Российский дрон снабжен лазерным дальномером, видеосистемой с 160-кратным оптическим зумом и ночным видением. На «Сибирячок-5» можно устанавливать дополнительный аккумулятор для повышения длительности нахождения в воздухе. Аппарат интегрируется с различными отечественными системами управления беспилотниками.
