В вашей корзине
(пусто)
 

«Наш форум — самая эффективная форма управления Интернетом»

9 Апр 15
9 Апреля 2015, 18:36
Форум открыла член Совета Федерации РФ Людмила Бокова. Она отметила, что дискуссия по управлению интернетом уже давно вышла за рамки экспертного сообщества, став делом всего государства. Людмила Бокова считает, что интернет нуждается в умеренном регулировании со стороны государства с созданием понятных для всех правил игры. Кроме того, очень важным она назвала воспитание с раннего возраста культуры поведения в Интернете. 
Замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Рашид Исмаилов большое внимание уделил тем усилиям, которые государство прикладывает для развития инфраструктуры интернета в стране. Так же он отметил, что ликвидация цифрового неравенства является одной из важнейших современных задач, и развитие инфраструктуры, в частности, широкополосного доступа, является одним из важнейших шагов в этом направлении.
Вице-президент ISOC Рауль Эчеберрия отметил успехи России в области развития интернета и привлечения к использованию интернета самых разных слоев населения. Он подчеркнул роль форума по управлению интернетом для российского и мирового сообщества: «Наш форум – это самая эффективная форма управления интернетом и самый лучший способ влияния на международные организации». 
Президент Фонда информационной демократии Илья Массух выразил обеспокоенность по поводу возможной дискриминации пользователей сети Интернет по территориальному признаку. Он предложил всем участникам форума  присоединиться к «Совместному заявлению о недопустимости дискриминации по территориальному принципу прав пользователей сети Интернет». В течение всего дня делегаты форума оставляли свои подписи под этим важным документом. 
Вице-президент ICANN Михаил Якушев отметил важность обсуждения темы трансграничности интернета и почеркнул, что всем правительствам надо быть максимально осторожным в принятии новых законов, касающихся интернета, чтобы не навредить простым пользователям.
Заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров высказался за развитие внутренней инфраструктуры, которая поможет укрепить цифровой суверенитет страны. 
Также участников форума поприветствовал председатель Многосторонней консультативной группы в Глобальном форуме по управлению интернетом Янис Карклиньш, который поделился своими взглядами на управление интернетом в мире. 
Традиционной частью ежегодного форума стало вручение ордена «За заслуги перед интернетом». В этом году орденом был награжден доктор Пол Викси, который является одним от основателей современного интернета, разработчиком и автором современных интернет-протоколов и систем, на которых работает современная сеть.
Ежегодно на Российском форуме по управлению интернетом читает лекцию один из мировых интернет-гуру. В этом году лекцию прочитал председатель Инженерного совета интернета (IETF) Яри Аркко. Темой лекции стал «Интернет вещей».
После перерыва форум продолжился четырьмя секционными заседаниями, посвященными самым разным аспектам развития сети.

Возврат к списку