В вашей корзине
(пусто)
 

40 млрд. долл. – вклад отрасли в ВВП страны в 2006 г.

20 Фев 06
20 Февраля 2006, 17:08
20 февраля глава Мининформсвязи России Л.Д. Рейман провел пресс-конференцию с журналистами, на которой прокомментировал итоги заседании президиума Госсовета России в Нижнем Новгороде под председательством Президента России В.В. Путина.
Отметив, что в 2005 г. экспорт программного обеспечения из России увеличился в полтора раза и достиг 994 млн. долл., министр особо остановился на развитии ИТ-сегмента. В соответствие с решениями прошлогодней встречи в Новосибирске В.В. Путина с представителями ИТ-сообщества министерство подготовило и уже внесло в Правительство законопроект о спецрежиме для экспортеров ПО, а также программу развития технопарков. Их проекты практически готовы, некоторые из них уже начали реализовываться.
В Нижнем новой темой стало создание венчурного инвестиционного фонда. Л.Д. Рейман отметил, что Президент дал конкретное поручение Минэкономразвития о подготовке и принятия уже в этом полугодии решения Правительства о создании такого фонда.
Другим направлением расширения проникновения ИТ в жизнь страны, обсужденным на встрече в Нижнем, стали ИКТ-инициативы в рамках национальных проектов, которые позволят ускорить реализацию этих проектов и усилить их положительное влияние на жизнь общества. Среди таких инициатив Л.Д. Рейман выделил включение как обязательного требования к инфраструктуре новых участков жилой застройки наличие средств широкополосного доступа в каждом доме, а также согласованную с Минобрнауки программу по оснащению всех школ страны средствами доступа в Интернет и компьютерными классами. В каждой сельской школе такой класс будет состоять из 7 рабочих мест, а в городах не менее чем из 14.
Участие в национальных проектах министр назвал приоритетными целями, а объемной целью – увеличение выручки отрасли в 2006 г. до 40 млрд. долл.

Возврат к списку