В вашей корзине
(пусто)
 

Аппаратная платформа EMC пополнилась...

10 Июл 06
10 Июля 2006, 11:06
    Аппаратная платформа EMC пополнилась рядом новинок. Компания выпустила новую серию дисковых систем хранения  CLARiiON CX3 среднего уровня с расширенными функциями, новую систему начального уровня CLARiiON AX 150/150i и виртуальную ленточную библиотеку CLARiiON DL 210, более выигрышную по цене по сравнению с  моделью 350.


    В новом объявлении EMC представила три модели - CLARiiON CX3-20, CLARiiON CX3-40, и CLARiiON CX3-80.  Первая система представляет собой одиночный шкаф, а две последующие – комбинации из двух и трех шкафов соответственно в максимальной конфигурации. Начальный уровень CX3-20 расширяет  функциональные возможности линейки среднего уровня, внося в него функциональность моделей старшего класса. Так, например, в CLARiiON CX3-20 появилась  возможность удаленной репликации.
    В качестве внутренних межсоединений  была использована новая технология PCI-Express, хорошо зарекомендовавшая себя  в плане масштабирования и развития. При реализации интерфейса ввода/вывода 4 Гбит/c проектировщикам EMC удалось избежать узкого места, которое часто возникает на уровне контроллера при организации канала передачи данных между адаптером хоста (HBA) на сервере и дисковой подсистемой. Благодаря технологии PCI-Express и UltraScale  был организован прямой  канал 4 Гбит/c от HBA (адаптера шины хоста) на сервере до диска с внутренним интерфейсом ввода вывода 4 Гбит/c  на дисковой подсистеме.
    CLARiiON CX3-20 поддерживает репликацию между массивами; старшие модели, как и  CLARiiON CX3-20, также поддерживают удаленную репликацию. CLARiiON CX3-80 оборудована 4 процессорами, 16 гигабайт памяти и поддерживает до 480 дисков. Все системы строятся на базе архитектуры, позволяющей раскручивать диски или производить их замену  параллельно, что   снижает в 2 - 4 раза время старта или замены диска и позволяет использовать диски большого объема и производить оперативную  диагностику или извлечение диска из работы  без влияния на работу всей системы.
    Проведенное тестирование  для реальных приложений показало, что новые CLARiiON демонстрируют  очень хорошие результаты как по производительности канала ввода вывода, так и по количеству операций.   Это позволяет более эффективно поддержать на одной системе большее количество приложений.
    Много внимания в новом семействе уделено надежности и доступности. Появились расширенные возможности по обнаружению и изоляции сбоев и коррекции ошибок. CLARiiON CX3 предусмотрена избыточность по питанию и охлаждению. Система способна функционировать даже при отказе нескольких компонентов. В новых моделях реализованы развитые возможности по самодиагностике систем хранения, обеспечивающие анализ всех журнальных сообщений и их сверку с базой  данных.
Архитекторы CLARiiON позаботились и о простоте использования новинок. С третьего квартала EMC запускает программу, которая позволит заказчикам  самим осуществлять установку и замену некоторых вышедших из строя компонентов, не прибегая к услугам сервисных подразделений. Гарантия на все модели нового семейства увеличена до трех лет.
    В новом семействе реализована идея ярусного хранения в пределах одного массива. Например, если в CLARiiON  СХ c   дисками 2 Гбит/с  и полками добавить головной модуль СХ-3 с парой контроллеров, то можно установить новую полку с 4 Гбит/с дисками и уже поддерживать 2 уровня хранения  в пределах одного CLARiiON с возможностью миграции данных с дисков 2 Гбит/с  на   диски 4 Гбит/с прозрачно для хостов.
    При этом,  если использовать в новых CLARiiON Low Cost Fibre Channel диски 2 Гбит/c  емкостью 500 Гбайт,  то можно  построить четырехъярусное хранение, позволяющее эффективно решать задачи по хранению, резервному копированию, восстановлению данных.  Новая система начального уровня  CLARiiON AX-150/150i пришла на смену AX-100. В ней реализованы  новые возможности по поддержке и  самообслуживанию и предусмотрена защита от неправильных действий пользователя.  Сейчас серия AX-150  используется даже крупными заказчиками в качестве альтернативы DAS для обеспечения точечных решений,  поэтому подход к этой серии был изменен. Теперь с одной консоли можно управлять всей линейкой CLARiiON (CX и AX).
    Расширены возможности репликации между массивами CLARiiON средствами массива  AX-150. Улучшена интеграция с EMC Dantz Retrospect, который может управлять моментальными снимками, создаваемыми на дисковом массиве. 
    Виртуальная ленточная библиотека DL210 построена на базе дисковой системы CLARiiON и может служить буфером между любой  ленточной библиотекой и стандартным  устройством резервного копирования. Система масштабируется от 4 до 24 Тбайт. Используются диски SATA 500 Гбайт. Поддерживается компрессия, практически все функции старших моделей библиотек, в том числе репликацию  по IP для  удаленных площадок, что позволяет строить катастрофоустойчивое решение в качестве альтернативы развертыванию полноценного резервного центра.
    Новая библиотека также поддерживает удаленное восстановление. Если данные библиотеки стали недоступны, их можно восстановить с серверов, воспользовавшись резервной копией, которая  находятся на удаленной площадке.
    EMC также предложила новый компонент Smarts Application Discovery Manager  для автоматизации процесса  обнаружения не только всех активных сетевых устройств и систем хранения, но и приложений. Новый модуль формирует пространство бизнес-приложений в организациях и позволяет построить сквозное отношение от бизнес-процесса до реального компонента. Smarts позволяет анализировать взаимное влияние приложений, использующих, например, одни и те же ресурсы.
    С III квартала московский офис EMC и партнеры компании  начинают предлагать пакет коробочных сервисов - анализ резервного копирования, сервис по анализу процедур управления ресурсами хранения и общий концептуальный взгляд на процессы копирования, восстановления и архивирования инфраструктурой заказчика.

Возврат к списку