В вашей корзине
(пусто)
 

БПЛА с плоским реактивным соплом

14 Дек 21
14 Декабря 2021, 10:34
Объединенная авиастроительная корпорация Госкорпорации Ростех впервые показала беспилотник С-70 «Охотник», оснащенный плоским реактивным соплом.

Авиационный комплекс имеет сниженную радиолокационную заметность и получит новый наземный пункт управления.

БПЛА создан компанией «Сухой» в рамках опытно-конструкторской работы по программе «Охотник». Выкатка нового образца состоялась на Новосибирском авиационном заводе им. В.П. Чкалова. В мероприятии принял участие зам. министра обороны Российской Федерации Алексей Криворучко, который отметил, что «Охотник» является высокоинтеллектуальной системой и способен решать широкий круг задач одиночно, группой и совместно с самолетами пилотируемой авиации.

Технологии, отработанные на опытных образцах, будут использованы при создании перспективных авиационных комплексов как пилотируемых, так и беспилотных.

Благодаря плоскому соплу двигателя снижена радиолокационная заметность машины. Кроме того, для беспилотника создается новый наземный пункт управления, разработанный с учетом требований военных. Эти решения значительно повысят возможности машины, прокомментировал генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. 

Работы по программе «Охотник» ведутся в ОКБ Сухого с 2011 г. Первый полет в рамках программы экспериментальный образец с традиционным реактивным соплом совершил в августе 2019 г. Он продлился 20 минут. В том же году состоялся его первый совместный полет с истребителем пятого поколения Су-57. Как отметил генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь, С-70 – это перспективная авиационная платформа с огромным потенциалом для развития на ее базе семейства беспилотных систем будущего.

Делегация Минобороны также ознакомилась с состоянием изготовления следующего экземпляра машины, осмотрела сборочное производство самолета Су-34 и провела ряд совещаний по ключевым вопросам выполнения текущих программ.

Возврат к списку