В вашей корзине
(пусто)
 

Дата-центр в технополисе

7 Июн 22
7 Июня 2022, 12:44
Резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва» начал строить еще один дата-центр, специализирующийся на работе с большими данными, сообщил зам. мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Сегодня в технополисе «Москва» работает пять дата-центров. IT-предприятие получило разрешение на строительство шестого объекта и приступило к его возведению на территории площадки «Печатники». Строительно-монтажные работы и мероприятия по пусконаладке инженерных систем планируется завершить в 2022 г. Общий объем инвестиций в проект составит более 120 млн руб. Площадь дата-центра составит около 850 кв. м, мощность ориентировочно 2,5 Мвт с размещением 132 стоек. Здесь планируется создать 27 рабочих мест.

К началу 2022 г. компании столичной ОЭЗ инвестировали в создание и развитие дата-центров более 9 млрд руб. Они обслуживают десятки тысяч клиентов и обеспечивают работой свыше 300 специалистов.

Особая экономическая зона «Технополис «Москва», подведомственная Департаменту инвестиционной и промышленной политики Москвы, включает в себя пять площадок: одна — в Печатниках, четыре — «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ» и «Ангстрем» — в Зеленограде. Их общая площадь — 223,3 га. Для резидентов предусмотрены особые меры поддержки. Например, они освобождаются от уплаты имущественного, транспортного и земельного налогов, а также таможенных пошлин. Ставка налога на прибыль для таких предприятий составляет всего 2 %. Также действуют льготы по аренде земли, выделенной под строительство предприятия, после чего можно выкупить арендованный земельный участок за 1 % от кадастровой стоимости.

Возврат к списку