В вашей корзине
(пусто)
 

Демонтаж отложили

13 Ноя 17
13 Ноября 2017, 11:04
Работы по демонтажу воздушных проводов, в том числе линий связи, на Невском проспекте Санкт-Петербурга перенесены на II квартал 2018 г.
Ранее сообщалось, что демонтаж проводов в рамках акции «Чистое небо» начнется в конце 2017 г. Как пишет Коммерсантъ, по информации городских властей, операторы якобы не успели провести необходимые работы со своей стороны, поэтому сроки сдвигаются на весну: зимой этим заниматься проблематично из-за морозов. Если погода будет благоприятной, то работы могут начаться и раньше.
Петербургский комитет по информатизации утверждает, что ведет переговоры с операторами, однако несколько провайдеров заявили изданию, что к ним чиновники не обращались. Участники рынка не исключают возникновения конфликта между властями и компаниями.
Дело в том, что после демонтажа у провайдеров практически не будет выхода, и размещать кабель им придется в канализации Ростелекома. Единственной альтернативой называются кабели ГУП «АТС Смольного», которое предлагает брать в аренду волокна на участках под Невским проспектом.
Отметим, с аналогичными проблемами сталкиваются провайдеры в Москве и регионах. Во многих случаях единственной альтернативой «воздушке» является кабельная канализация, которая принадлежит одной компании. Как правило, этой компанией выступает Ростелеком, нередко устанавливающий высокие тарифы на аренду. Иногда операторы, которые отказываются платить завышенную цену, подозревают монополиста в умышленном обрыве линий связи.

Возврат к списку