В вашей корзине
(пусто)
 

День Рунета

9 Апр 24
9 Апреля 2024, 17:43

На ВДНХ, на выставке «Россия» прошел юбилей Рунета — 30 лет. Представители крупнейших ИТ-компаний рассказали о доменах в зоне .ru, волоконно-оптических магистралях, без которых невозможно представить интернет, о совершенствовании систем кибербезопасности и многом другом.

Деловую программу открыл вице-премьер Дмитрий Чернышенко, отметивший ключевые изменения Рунета за 30 лет. Цифровые услуги становятся все более доступными и удобными. Онлайн-покупки или получение госуслуг практически в один клик — это привычная реальность. Например, в 2023 г. на портале Госуслуг было оказано 340 млн услуг, а ежедневная аудитория пользователей составила 11 млн человек.

Первые доменные имена записывались в две школьные тетради, подчеркнул директор «Координационного центра национальных доменов» Андрей Воробьев. Сегодня регистрацией доменных имен в доменах .ru и .рф занимается 131 регистратор в 12 городах России. В 2024 году в зоне .ru — 5,6 млн доменов.

О новом проекте — ТрансЕврАзийская волоконно-оптическая магистраль нового поколения (TEA NEXT) — сообщил Иван Петров, вице-президент по интеграционным решениям и проектам технической инфраструктуры «Ростелекома». Это новая рекордная сеть — 11 тыс. км с востока на запад. 1300 км сети уже построено. Будут другие скорости, применяются новые технологии, в частности, большое количество компонентов отечественного производства.

Андрей Себрант, директор по стратегическому маркетингу «Яндекса», назвал Интернет новой сущностью, которая каждый год переосмысливается, инструментом для любого старого бизнеса и платформой создания новых, ранее невозможных бизнесов. Это также высокие новые технологии, воплощенные в доступные продукты.

Важную роль в отечественном интернете выполняет безопасность. В 1997 г. шла защита конечных устройств, в 2024 г. — это целый комплекс защитных мер, которые позволяют обнаруживать, анализировать и устранять угрозы безопасности раньше, чем они нанесут ущерб: тренинги по кибербезопасности, реагирование на инциденты, защита сети и почты, защита от DDoS-атак, межсетевые экраны, защита от целевых атак, мониторинг и многое другое, напомнил Андрей Духвалов, руководитель управления перспективных технологий «Лаборатории Касперского».

Директор бизнес-юнита Mail.ru Андрей Сумин сказал, что сейчас Mail.ru — это 600 млн писем в день, почти 30 млрд файлов в «облаке» ежегодно, 600 Pb данных пользователей. В будущем — это автоматические поздравления на день рождения с помощью ИИ, сокращение длинных писем до нескольких строчек и многое другое.

Директор по дизайну «ВКонтакте» Артемий Лебедев подчеркнул, что от соцсетей в первую очередь людям нужен контент и лента рекомендаций. Все должно быть просто и интересно.

В 2008 г. интернет был 3G, средняя скорость мобильного интернета составляла 1,2 Мбит/с, сайт на мобильном устройстве открывался за 26 секунд. Но в 2010 г. в Казани запустилась вторая в мире сеть LTE. 60 базовых станций обеспечили полное покрытие в Казани. Скорость мобильного интернета стала 50 — 80 Мбит/с, поведал генеральный директор НПК «Криптонит» Вартан Хачатуров.

Сергей Плуготаренко, генеральный директор АНО «Цифровая экономика», отметил, что в 2012 г. аудитория Рунета составляла 59 млн человек, а 1,7 млн человек были заняты в интернет-экономике. В 2023 г. аудитория Рунета составила более 100 млн человек, более 3 млн человек заняты в интернет-экономике.

Повсеместное использование AI — это технология, повышающая эффективность, у которой есть большой финансовый результат, обозначил Андрей Белевцев, старший вице-президент Сбербанка.

Первая платформа «Учи.ру» с анимированными задачками по математике была создана в 2012 г. А в 2024 г. «Учи.ру» пользуются уже 14,5 млн школьников, 6,2 млн родителей и 749 тыс. учителей, осветил развитие платформы Сергей Веременко, заместитель гендиректора «Учи.ру».

Статистикой аудитории Рунета поделился Руслан Тагиев, гендиректор Mediascope. По его словам, 103 млн человек старше 12 лет заходят в Интернет хотя бы раз в месяц и проводят там 4 часа 42 минуты в день.

О нейросетях рассказал Александр Крайнов, директор по развитию технологий ИИ «Яндекса».

Также на выставке «Россия» прошли яркие научные шоу, увлекательные лекции и мастер‑классы для детей и взрослых. Лекция «Как быть стримером?» от VK Play Live, история Рунета, викторина «Развитие банковских интернет-технологий» с подарками от Сбера, мастер-класс для детей «Исследуем Рунет и погружаемся в мир технологий и робототехники» от «РОББО», а также квест «30 лет Рунету» с фирменными призами от крупных ИТ-компаний России и многое другое. На новом стенде РУВИКИ можно было посоревноваться в знаниях о России и получить подарки, а также узнать больше о новой российской интернет-энциклопедии.

День завершился вручением премии «Феникс» популярным блогерам Рунета, а также выступлением известных артистов.

Возврат к списку