В вашей корзине
(пусто)
 

Дискуссии о правилах интернет-торговли

5 Фев 16
5 Февраля 2016, 09:52
Минэкономразвития провело очередное совещание о правилах работы онлайн-агрегаторов товаров – «Яндекс.Маркет», Aliexpress, eBay и обсудило с участниками рынка проект соответствующих поправок в закон «О защите прав потребителей», сообщают Ведомости.
По инициативе Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Роспотребнадзор прошлым летом подготовил первоначальный проект поправок. Служба предложила применять к агрегаторам те же нормы закона, что и к обычным магазинам. Так, агрегатор должен предоставлять покупателям только достоверную информацию и оплачивать всю сумму ущерба, если предоставленная информация неверна. То есть при получении некачественного товара покупатель мог бы предъявить претензии не только непосредственному продавцу, но и агрегатору. Сами агрегаторы проект раскритиковали, за них вступился бизнес-омбудсмен Борис Титов и интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.
Последний вместе с Роспотребнадзором и РАЭК (Российская ассоциация электронных коммуникаций) осенью согласовали второй проект документа. В частности, сумму ущерба, выплачиваемую агрегатором за некачественный товар, предлагалось ограничить размером фактически полученного этой компанией от потребителя платежа, т. е. комиссией агрегатора.
На совещании его участникам была представлена третья версия проекта, где ответственность агрегатора была прописана практически так же, как в первой версии поправок. В итоге участники совещания так и не договорились, какой вариант поправок использовать дальше. Представитель Минэкономразвития сообщил лишь, что все желающие могут направить свои предложения по проекту до следующего понедельника, 8 февраля.

Возврат к списку