В вашей корзине
(пусто)
 

Дистанционно привлекательнее

27 Июн 16
27 Июня 2016, 13:12
Вымпелком начал проект оптимизации труда своих сотрудников по всей стране, намерен перевести 50 — 70 % персонала на формат частичной работы вне офиса и рассчитывает отказаться от трети арендуемых офисных площадей, сообщает Коммерсантъ.

Как пояснила директор по организационному развитию Вымпелкома Елена Ешилова, в конце прошлого года оператор запустил проект под названием BeeFREE в пилотном режиме в HR-отделе штаб-квартиры и филиале компании в Ростове-на-Дону. Всего в пилотном проекте участвовали до 300 сотрудников компании, в основном они не полностью перешли на работу вне офиса, а частично. Утром сотрудник писал todolist — список того, что он намерен сделать за день, проект показал, что в 92 % случаев этот список выполнялся. Вымпелком провел опрос среди тех, кто участвовал в проекте, и выяснил, что 64 % сотрудников штаб-квартиры считают, что их производительность не изменилась, а 22 % — что повысилась.

Сейчас в Москве около 800 сотрудников подписали приложение к трудовому договору, позволяющее им присоединиться к BeeFREE, в регионах — 1,5 тыс. человек. В течение года проект будет запущен в 36 городах. К концу 2017 г. он должен охватить 50 — 70% сотрудников компании по всей России. Как утверждают в Вымпелкоме, оператор стал первой российской компанией, внедряющей такую инициативу в масштабе страны.

В Вымпелкоме ожидают, что проект позволит отказаться от 30 % арендуемых офисных площадей. "Однако главный эффект — научить сотрудников работать на результат, повысить уровень диджитализации компании, а также выиграть битву за таланты — стать более привлекательным и инновационным работодателем в преддверии кадрового кризиса 2020 г., когда ожидается очередное сокращение рабочей силы из-за кризиса рождаемости 1990-х",— говорит Ешилова.

Инвестиций в проект в Вымпелкоме не раскрывают, поясняя лишь, что речь идет о возможной закупке ноутбуков и некоторой перестройке IT-систем. Не говорят в компании, и сколько смогут сэкономить за счет сокращения арендной платы. Только за аренду офиса российской штаб-квартиры и штаб-квартиры Московского региона Вымпелком заплатил в 2015 г. 2 млрд руб.

В МТС возможность работы из дома распространяется как на все рабочие дни, так и на отдельные, для этого необходимо согласование непосредственного руководителя. Такой формат не вредит работе, но существенно повышает мотивацию персонала, что сказывается на уровне вовлеченности, который за последний год вырос на 7 %, результативность достигла 80 %. В МегаФоне говорят, что их сотрудники могут работать дистанционно, если это эффективно с точки зрения бизнес-процессов, но массово запускать такую практику компания не планирует, отмечая, что при дистанционной работе сложнее четко ставить задачи и осуществлять мониторинг результатов.

Возврат к списку