В вашей корзине
(пусто)
 

Достигнута скорость в 335 Мбит/с

26 Авг 15
26 Августа 2015, 11:49
Ericsson показал «первый в Европе» случай использования комбинации режимов FDD и TDD на LTE-A 3CA компании Swisscom (Швейцария). Объединялись две полосы частот по 20 МГц в режиме LTE TDD в диапазоне b38 (2600) и полоса 15 МГц в режиме FDD в диапазоне b1 (2100). Была достигнута пиковая скорость 335 Мбит/с.
Swisscom заявляет о планах запуска LTE-A 3CA FDD/TDD в коммерческую эксплуатацию летом 2016 г., когда станут доступны первые совместимые смартфоны и чипсеты. Запуски фрагментов сети в этом режиме начнутся прежде всего в районе высокой загрузки сети трафиком в деловой части городов и в плотно населенных районах.
Европа начала присматриваться к комбинации TDD/FDD намного позднее, чем Азия и Ближный Восток. Еще в 2014 г. Nokia Networks показывала агрегацию b3+b41 на сети China Telecom. Также в 2014 г. состоялась демонстрация такой операции на сети Singtel, Сингапур. Комбинация TDD/FDD в сети LTE-A испытывалась Ericsson в Саудовской Аравии и Кувейте, а в Европе компания на сети Orange при агрегации часто в диапазонах 2,6 и 3,5 ГГц скорости достигались ниже 300 Мбит/с.
Частоты являются ценным ресурсом для операторов практически независимо от конкретного диапазона благо LTE позволяет их эффективно задействовать в самых разных комбинациях. Это должно радовать, например, Tele2, располагающую частотами в b40. Все ждут и окончательного решения вопроса с частотами Основы телеком, если их нельзя использовать этой компании, то пусть продадут с аукциона желающим из Б4.

Возврат к списку