В вашей корзине
(пусто)
 

Доступ ждет

28 Сен 16
28 Сентября 2016, 13:59
Разработанный Минкомсвязи законопроект по обеспечению недискриминационного доступа (НДД) операторов связи в многоквартирные жилые дома находится на согласовании в Минюсте. После согласования документ будет направлен в правительство, которое и внесет его на рассмотрение Госдумы.
Напомним, согласно госпрограмме «Информационное общество» этот закон должен был появиться еще в 2015 г. Однако согласовать документ с Минстроем оказалось непросто. В феврале Президент Владимир Путин поручил Минстрою, ФАС, Минкомсвязи, Роскомнадзору, а также Медиа-коммуникационному союзу до 1 июня представить предложения по решению этого наболевшего вопроса, с чем ведомства справились. Согласно предварительному тексту законопроекта документ может вступить в силу с 1 января 2017 г.
А пока проблема НДД становится все острее. Сегодня операторы должны получить разрешение на использование инфраструктуры многоквартирного жилого дома (МЖД) для размещения оборудования и проведения работ. Такое разрешение согласно Жилищному кодексу (ЖК) может дать только общее собрание собственников дома (достаточно согласия 2/3 собственников жилья).
Проблема доступа операторов связи в жилые дома уже много лет не решается, сетует директор по управлению регуляторными рисками МТС Андрей Рего. Договорная модель, которая предусмотрена ЖК, не работает. Например, в Уральском федеральном округе МТС платят управляющим компаниям не менее 62 руб. с одного абонента, который пользуется услугой проводной связи в жилом доме. Фактически жильцы дома платят управляющим компаниям за то, чтобы получать услуги связи. Кроме того, во многих домах в принципе нет возможности получать услуги связи от нескольких операторов.
Судебная и правоприменительная практика складывается не в пользу операторов, замечает руководитель по правовому взаимодействию с органами исполнительной власти МегаФона Никита Данилов.
Напомним, 4 июля 2016 г. Верховный суд признал соответствующим законодательству отказ новосибирского ТСЖ предоставить сотрудникам МТС доступ на технические этажи жилого дома, где размещено оборудование связи, используемое для оказания услуг жильцам дома. Суд мотивировал это тем, что ТСЖ не может полностью распоряжаться имуществом многоквартирного дома и не вправе самостоятельно принимать решение о возможности доступа операторов к нему. Кроме того, в июле в закон «О защите конкуренции» были внесены изменения: хозяйствующий субъект не может занимать доминирующее положение, если его выручка за год не превышает 400 млн. руб. Как отметил Н. Данилов, у нас не так много управляющих компаний с таким годовым оборотом.

Возврат к списку