В вашей корзине
(пусто)
 

Эксперимент по переходу

5 Сен 19
5 Сентября 2019, 12:25
Правительство утвердило Положение о проведении эксперимента по переводу информационных систем госорганов и государственных внебюджетных фондов на единую облачную платформу. Эксперимент продлится до 30 декабря 2020 г.

В эксперименте примут участие Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Минтруда, Минюст, Государственная фельдъегерская служба, Федеральная таможенная служба, Ростехнадзор, Росгвардия, Росархив, Росимущество и Фонд социального страхования. На добровольной основе в эксперименте будут участвовать ФГБУ НИИ «Восход» и ИТ-поставщики. В эксперименте могут участвовать и другие госорганы или внебюджетные госфонды по решению президиума правовой комиссии по цифровому развитию, использованию ИТ для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

До 30 сентября цифровое ведомство по согласованию с ФСБ и ФСТЭК должно утвердить требования к ЦОД, на которых будет работать Гособлако, а также требования к обеспечению его безопасности и к оптимизации архитектуры ГИС участников эксперимента. В течение двух месяцев министерство должно согласовать с участниками эксперимента список ГИС, которые будут переводиться в «облако».

До 30 декабря министерство должно утвердить технический проект миграции, в котором будет представлена модель классификации ГИС, типовые этапы миграции и список необходимой документации. К этому сроку также нужно определиться с временными стандартами автоматизированного рабочего места (АРМ), качества услуг поставщиков, предоставлением отчетности о работе облачной платформы и т. д. Кроме того, министерство должно создать постоянно действующий стенд для тестирования технических решений. А также должны быть разработаны технические требования к первой очереди системы управления Гособлаком, правила ее использования и сервисной поддержки. К этому же сроку должны быть сформированы сама единая облачная платформа и первая очередь системы управления ею.

До 30 января 2020 г. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций совместно с НИИ «Восход» должны проанализировать существующие российские ПАКи и выбрать наиболее подходящие для организации АРМ. К этому же сроку — запустить реестр поставщиков и потребителей, участвующих в эксперименте. Кроме того, ведомство должно создать межведомственную рабочую группу для координации эксперимента и разработать план перехода госорганов на облачную платформу. Министерство должно проследить, чтобы в первой очереди системы управления были средства защиты информации и средства идентификации пользователей. Кроме того, в системе должны быть электронные журналы учета операций и средства копирования этих журналов и других данных на резервный носитель, а также средства хранения резервных копий в течение 30 дней.

Эксперимент представляет собой попытку сформировать и апробировать условия, необходимые для создания Государственной единой облачной платформы (Гособлако). В ходе эксперимента госструктуры будут обеспечены АРМами и ПО. В результате планируется создать рабочую модель функционирования ГИС в Гособлаке.

Заказчиком работ по разработке документации для эксперимента станет Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Оно же может выступать заказчиком товаров и работ, связанных с переводом ГИС в «облако», для чего должно заключить соглашения с участниками эксперимента. Участники, которые не будут заключать соглашения с министерством, будут заказывать себе товары и работы сами.

Отчет об эксперименте должен быть представлен до 30 сентября 2020 г. При необходимости эксперимент может быть продлен. Оценка результатов проводится в течение трех месяцев после окончания эксперимента.

Возврат к списку