В вашей корзине
(пусто)
 

Форум промышленной автоматизации 2021

20 Окт 21
20 Октября 2021, 11:55
15 октября т.г. на территории КЦ «Ленполиграфмаш» прошел VII Форум промышленной автоматизации 2021. В этом году на площадке форума собралось более 200 участников из компаний Санкт-Петербурга и других городов России.

На открытии форума с приветственным словом выступил вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин, подчеркнув, что правительство Санкт-Петербурга рассматривает различные варианты поддержки проектов, включающих прорывные решения и новые практики, которые можно применить в промышленности.
Кирилл Соловейчик, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, отметил быстрое развитие сферы IT.
Сюй Цян (Huawei Enterprise) поприветствовал всех на английском и китайском языках, а также рассказал о видении компании Huawei, для которой цифровая трансформация — это не только технологические перемены, изменения в области процессов и организации, а в первую очередь — изменение образа мышления.

На панельной дискуссии представители Huawei, «Ростеха», «Ростелекома», VK и Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга общались на тему цифровой трансформации со стороны органов управления и предусмотренных мер поддержки со стороны государства, а также цифровой трансформации в компаниях, влияния трансформации на клиентов, работников, а также о том, чего не хватает крупным, средним и мелким компаниям для успешной цифровой трансформации.
Иван Кузьменко (Департамент цифровых технологий Минпромторга России) рассказал об отечественных ПО, которые с успехом применяются в российской промышленности: системы управления процессами в 67 % случаев используют отечественные разработки, а системы управления данными, системы управления жизненным циклом — лишь в 23 % случаев. Говоря о мерах поддержки, стоит отметить, что существуют финансовые и нефинансовые. Для получения финансовой поддержки от государства достаточно следить за повесткой конкурсов, проводимых Минпромторгом РФ, или за деятельностью Фонда развития промышленности.
Представители крупных корпораций рассказали, что в их компаниях уже давно начался процесс цифровизации. Андрей Ковтонюк (ПАО «Ростелеком») уверенно заявил, что «Ростелеком» является всероссийским лидером в области оцифровки, хранения и защиты цифровых данных», а Любовь Пшеничникова (VK Group) рассказала, что «пользователями платформ VK являются более 91 % пользователей Рунета, поэтому для упрощения процессов работы с пользователями VK активно выпускает онлайн-помощников, платформы с открытым кодом – облачные решения для создания адаптивной среды».

9 компаний приняли участие в технологической выставке «Отечественные решения в цифровой промышленности». Были представлены технологические новинки компаний Huawei, Ametist, Yadro, SoftLine, Aerodisk, Ansys, «Ай-Теко», «Ниеншанц-Автоматика», «КТ-Сегмент».

На площадке форума работало 5 секций. Спикеры представили опыт своих компаний в цифровизации производства, цифровой трансформации или клиентоцентричности. Обсуждались IT-инфраструктура предприятия, цифровая зрелость промышленных предприятий на примерах Huawei, Konica Minolta, Yadro, SoftLine, участники поговорили о правовых режимах в цифровом производстве компаний «СэйфНэт» и «Финдинамика», о PLM системах управления жизненным циклом изделия с компаниями «Бюро ESG», Dassault System, Центром НТИ СПБГУ и другими, а также о EPR-системах для цифровизации промышленного предприятия в компаниях 1C, Digital Design, «Газпром-нефть» и Smartstate DMCC.

Форум завершился фуршетом и вечерним мероприятием, на котором были вручены благодарственные письма партнерам и разыграны призы.

Надеемся, что IITF 2021 стал успешным для участников, партнеров и спикеров, и в следующем году все снова вернутся на площадку, чтобы поделиться своими успехами и приобрести новые знания.

Возврат к списку