В вашей корзине
(пусто)
 

Гиперпереход к экономике данных

9 Апр 24
9 Апреля 2024, 17:43

С 21 по 24 мая т.г. в Нижнем Новгороде состоится IX конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР). В рамках деловой программы мероприятия пройдут более 100 дискуссий и сессий по 5 основным направлениям. Ключевой темой станет трансформация цифровой экономики в экономику данных.

Деловая программа ЦИПР-2024 включает 5 тематических треков, раскрывающих различные аспекты цифровизации:
ЦИПР. Экономика данных — о трансформации цифровой экономики в экономику данных. Спикеры обсудят стратегию перехода на data-driven подход в экономике и социальной сфере;
ЦИПР. Индустрия — о трансформации промышленности, развитии и внедрении в нее цифровых технологий. Особое внимание уделят обращению с данными в промышленности и информационной безопасности;
ЦИПР. ИИ — трек о технологиях и главных трендах в ИИ и работе с данными. На повестке — инфраструктура ИИ, аппаратные решения и алгоритмы, а также основы развития сферы и экономические эффекты на разные отрасли;
ЦИПР. Обратная сторона технологий — все об обратной стороне технологий и их влиянии на общество и человеческие взаимоотношения;
ЦИПР. Дети — спецпроект для цифрового поколения и их родителей. О технологиях и психологии.

В первый день конференции состоится пленарное заседание, которое будет посвящено публичному обсуждению нового нацпроекта «Экономика данных». Среди ключевых тем первого дня конференции также заявлено рассмотрение государственной поддержки российских организаций в сфере ИТ с целью повышения уровня «цифровой зрелости» отраслей промышленности. Дискуссии коснутся технологического суверенитета, тенденций развития цифрового государственного управления, искусственного интеллекта в девелопменте. Участники рассмотрят культуру работы с данными: как превратить цифровую трансформацию из идеи в реальный инструмент, при этом уделяя внимание сохранности данных и защите цифровых систем.

В рамках деловой программы второго дня конференции состоится обсуждение новых подходов к выявлению приоритетных направлений развития отечественного промышленного программного обеспечения. Отдельные панельные дискуссии будут посвящены импортозамещению, кибербезопасности, цифровому суверенитету нефтяной отрасли, цифровым разработкам для промышленности и коммерческого сектора. В фокусе будут также вопросы трансформации рынка труда, подготовки цифровых кадров и внедрения новых форм коммуникации в корпоративной культуре.

В третий день конференции отдельное внимание будет уделено международному взаимодействию стран БРИКС в различных сферах цифровизации экономики, а также состоится подведение первых итогов реализации Национальной стратегии развития искусственного интеллекта до 2030 года. Участникам также будут представлены практики работы с искусственным интеллектом и данными в ключевых отраслях промышленности, а также новые подходы к базам данных как к сервису. Не менее важной для дискуссии будет тема цифровой гигиены подрастающего поколения.

В завершающий день мероприятия выставочная экспозиция конференции ЦИПР будет доступна для бесплатного посещения. Для этого необходимо будет пройти регистрацию на сайте мероприятия и прийти в выбранное время. Количество доступных билетов будет ограничено возможностями площадки.

IX ежегодная конференция «Цифровая индустрия промышленной России» состоится 21 – 24 мая 2024 года в конгрессно-выставочном центре «Нижегородская Ярмарка». Организатором конференции является компания «ОМГ». Мероприятие пройдет при поддержке Правительства Российской Федерации, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Правительства Нижегородской области.

Возврат к списку