В вашей корзине
(пусто)
 

HP анонсировала обновление линейки

22 Сен 06
22 Сентября 2006, 10:22
    Компания HP анонсировала обновление линейки HP Integrity на основе процессоров Intel Itanium 2. Изменения претерпела вся линейка,  начиная с модели HP Integrity rx2620 и заканчивая системой Superdome – флагманским сервером линейки HP Integrity. 

    Отныне во все системы данной линейки устанавливаются двухъядерные процессоры Itanium с кодовым названием Montecito.
    Кроме того, компания HP анонсировала набор микросхем z2 для систем начального уровня, на базе которого построены две новые модели серверов  rx3600 и rx6600. Как подчеркнул Дмитрий Пенязь, руководитель  подразделения бизнес-критичных серверных решений, уровень производительности и надежности, который был присущ системам класса мэйнфрейм, теперь стал доступен в системах начального уровня. В новых моделях серверов обеспечивается существенное повышение надежности памяти, благодаря технологии Double Chip Spare (система продолжит корректно работать, даже при сбое двух микросхемах памяти). Серьезные улучшения коснулись контроля возникновения и анализа ошибок в подсистеме ввода/вывода.
    По сравнению с серверами HP Itanium на базе одноядерных процессоров  системы на базе двухъядерного процессора Intel Itanium обладают более чем вдвое большей производительностью в расчете на одно посадочное место и потребляют на 20% меньше  энергии, выделяя соответственно меньше тепла, что существенно экономит энергопотребление в ЦОД.
    На стандартных индустриальных  тестах системы на базе Montecito с новым набором микросхем показали рекорды: 
лучшую производительность для J2EE на HP-UX 11i в сравнении с IBM Power 5+ и Sun UltraSPARC для одно- и многопоточных задач Java;
лучшую производительность для JVM на HP-UX 11i HotSpot VM по сравнению с IBM Power 5+ и Sun UltraSPARC для бизнес-задач Java;
лучшую производительность обработки транзакций TPC-C для HP-UX 11i и Windows;
лучшую производительность для задач бизнес-аналитики TPC-H для HP-UX 11i и Windows.
    Новые серверы поддерживают функционал iLO-2: это означает возможность полного перехвата графической консоли с сервера, а также загрузки  локального сервера или компьютера с удаленного носителя. Новые системы   смогут свободно модернизироваться на следующее поколение процессоров Itanium (с кодовым названием  Montvale). Еще одна особенность новинок – комплектация жесткими дисками стандарта SAS с уменьшенным форм фактором. С появлением процессора Montecito кроме технологии двух ядер на одном кристалле  добавилась технология гипертрейдинга (Hyper-threading), которая позволяет запускать на каждом ядре по два программных потока исполнения. Процессор Montecito содержит также кэш от 1 до 3 уровня (на одном кристалле - до 24 Мбайта). Производитель рекомендует анонсированные новинки  в качестве платформы для баз данных среднего размера, аналитики и приложений Java. 
    Специалисты отмечают усовершенствованную поддержку  в HP Integrity мультиоперационного режима – возможность работать в операционных средах HP-UX 11i, Microsoft Windows, Linux или OpenVMS. Новая версия операционной системы OpenVMS 8.3 поддерживает смешанные кластеры, обеспечивает повышенную безопасность, отказоустойчивость и масштабируемую производительность на платформе HP Integrity для более чем 600 приложений, число которых постоянно расширяется.
    Виртуализация, до сих пор реализованная в HP-UX 11i, теперь расширена  на OpenVMS – в эту операционную систему добавлена  возможность работы с неактивными ресурсами, и оплатой их только в случаи использования (Instant Capacity). Компания планирует расширить поддержку ОС Windows и Linux в своем программном пакете создания виртуальных машин HP Integrity Virtual Machine . Таким образом обеспечивается реальная мультиоперационная стратегия с возможностью выбора приложений для каждой операционной системы.
     На платформу Integrity уже перешли многие независимые разработчики программного обеспечения - в настоящее время  для HP Integrity доступно свыше 9000 приложений, ориентированных на различные сферы деятельности – финансовый сектор, производство, телекоммуникации, государственный сектор. Благодаря появлению новых систем  Itanium с поддержкой  различных ОС и  приложений пользователю предлагается  решение для построения ЦОД на базе открытых архитектур с возможностью выбора из четырех ОС с разными уровнями надежности, количества приложений, стоимости.
     В ходе презентации новинок, по удаленному каналу была продемонстрирована работа приложений Oracle в виртуальной среде: 16-ти процессорный сервер, с установленными компонентами виртуальной среды, и разделенный на разделы, перебрасывал свои ресурсы между задачами в реальном времени, строго в соответствии с заданными соглашениями об уровне предоставляемого сервиса.

Возврат к списку