В вашей корзине
(пусто)
 

ИКТ в госсекторе в новых условиях

20 Мар 15
20 Марта 2015, 11:55
Все согласны, что в госсекторе продолжится рост спроса на системы интеграции различных информационных источников, связанных с межведомственным взаимодействием и управлением ИТ-системами и инфраструктурой. Наиболее востребованными будут решения, связанные с облачными технологиями, большими данными и навигацией. 
На все это нужны средства, как и на поддержание уже действующих государственных ИТ-систем. Вместе с тем уже в 2014 г. на информатизацию федеральных ведомств было выделено на 3 % меньше средств, чем годом ранее, а регионы сократили свои ИТ-расходы по сравнению с 2013 г. на 9,7 %. 
Бюджеты федеральных и региональных органов власти на 2015 г. еще не утверждены. По мнению экспертов, на их формирование основное влияние окажут два ключевых фактора. С одной стороны, это растущая политическая и финансовая нестабильность на фоне все новых санкций со стороны Западной Европы и США, а с другой – необходимость дальнейшего развития ИКТ-проектов, расписанных на годы вперед. 
Возможно и изменение расстановки сил среди заказчиков. Так, Минобороны, занимающее седьмую строчку рейтинга по ИКТ-расходам, может потеснить «конкурентов». «И не только в связи с известной геополитической обстановкой, но и в связи с высокой планкой поставленных перед ним задач по переоснащению вооруженных сил», — уточняет гендиректор ИВК Григорий Сизоненко. Второй точкой возможного роста станет реформа судебной системы и связанные с этим ИКТ-проекты.

Возврат к списку