В вашей корзине
(пусто)
 

Информатизация сокращает госслужащих

18 Мар 15
18 Марта 2015, 10:29
17 марта на заседании Правительства Москвы мэр Сергей Собянин заявил: «Несмотря на то, что соотношение численности населения и количества служащих в Москве самое маленькое среди других регионов страны, тем не менее, я считаю, что возможности оптимизации численности более чем достаточно».
По его словам, эти возможности появились в связи с рядом реорганизационных изменений последнего времени, в том числе переходом на электронный документооборот и предоставление госуслуг в электронном виде. Кроме того мэр упомянул развитие и концентрацию представления большинства (90 %) услуг в многофункциональных центрах (МФЦ), устранение дублирующих функций и снижение административных процедур.
Оптимизационные предложения были подготовлены по результатам комплексного анализа структуры и фактических трудозатрат органов исполнительной власти. Решения о сокращении штата в отношении каждого органа принимались отдельно.
«Это самое большое сокращение со времен Перестройки и создания госслужбы города Москвы», — подчеркнул С. Собянин. Речь идет о более чем 3 тыс. служащих. «При этом должен сказать, что это в основном работники вспомогательных служб: кадровые, юридические, информационные и другие службы, которые при сокращении не дадут ухудшения эффективности и оперативности деятельности департаментов и комитетов», — уверен мэр.
По данным Росстата, за 2013 г. в Москве численность работников госорганов (с учетом органов местного самоуправления) составляет около 70 тыс. человек. С 2009 г. она уже сократилась более чем на 10 %. Если же включить в статистику законодательные и судебные ветви исполнительной власти, то, по данным РБК, количество столичных госслужащих в 2013 г. составляло 107 тыс.
Заметим, это первое наглядное свидетельство эффективности применения ИТ-технологий услуг в сфере электронного правительства.

Возврат к списку