В вашей корзине
(пусто)
 

Интеллектуальная база промышленного кластера

16 Фев 17
16 Февраля 2017, 17:54
СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича станет интеллектуальной базой нового промышленного кластера, который создадут петербургские производители. Компании объединяются для реализации масштабного проекта по производству современной вычислительной техники на базе процессоров «Эльбрус».
«Эльбрус» — российский 64-разрядный универсальный микропроцессор. Основной сферой его применения будут серверы, настольные компьютеры, мощные встраиваемые вычислители, предназначенные для работы в сферах с повышенными требованиями к информационной безопасности. По заявлению разработчиков, компьютер на базе этого процессора обладает достаточной производительностью для решения офисных задач.
Также в рамках сотрудничества СПбГУТ с предприятиями кластера планируется запуск совместного центра компетенций по вопросам создания современной российской вычислительной техники на российских процессорах. На сегодняшний день в числе участников промышленного кластера такие компании, как АО «Роббо», ООО «НПК «Астра», ООО «НПК «Позитрон», ОАО «Позитрон», ООО «Навиа», ООО «НПО «Северо-Западная лаборатория», ООО «ЦЭПИКС», ООО «ПетроИнТрейд», АО «МЦСТ», ООО «СВД Встраиваемые системы».

Возврат к списку