В вашей корзине
(пусто)
 

Интернет для кораблей

28 Июн 17
28 Июня 2017, 11:19
Специалисты холдинга «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» разработали систему, обеспечивающую прием телевизионных каналов и подключение корабельного телекоммуникационного оборудования к интернету. Разработка, выполненная санкт-петербургским НИИ телевидения, не имеет ограничений по применению и может быть использована на надводных и подводных кораблях как военного, так и гражданского флотов.
В настоящее время система «Экран-ЦМ» действует на девяти судах ВМФ России, в том числе на тяжелом атомном ракетном крейсере «Петр Великий», фрегате «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» и трех атомных подводных лодках.
«Экран-ЦМ» может быть использован для обеспечения учебно-боевой, общественно-политической подготовки личного состава, организации дистанционных образовательных курсов и проведения видеоконференций, а также в качестве технического средства массовой информации для повышения комфортности пребывания в ограниченном корабельном пространстве в условиях длительных морских переходов.
«Экран-ЦМ» обеспечивает прием через спутниковый канал связи любых телеканалов — как бесплатных, из состава государственных мультиплексированных пакетов, так и распространяемых сторонними спутниковыми операторами через платные сервисы. Последние модификации «Экран-ЦМ» поддерживают также технологии интерактивного телевидения IPTV и двустороннего спутникового интернета VSAT.
В настоящее время установками морского VSAT оснащаются не только корабли военного флота, но и пассажирские лайнеры. Применение стабилизированных антенн позволяет отслеживать спутники связи при любых изменениях курса судна. При этом приемное оборудование обеспечивает при необходимости автоматический переход с одного спутника на другой.

Возврат к списку