В вашей корзине
(пусто)
 

Интернет вещей на российском «железе»

3 Ноя 16
3 Ноября 2016, 10:35
МТС и Nokia завершили тестирование на LTE-сети МТС в диапазоне 1800 МГц в Москве радиоинтерфейса Narrow Band IoT (NB-IoT) с возможностью подключения широкополосных и узкополосных устройств Интернета вещей с использованием нового радиочипа. В данном решении используется российское оборудование.
Сегмент сети LTE, на котором проводилось тестирование, включал виртуализованное ядро и облачную платформу управления IoT-устройствами, а также открытые интерфейсы для обработки данных в пользовательских приложениях.
Это первое тестирование в России решений на базе технологии NB-IoT, спецификации которой (LTE Release 13) были утверждены только в 2016 г. В 2017 г. МТС планируют начать продажи продуктов на базе данного решения.
По оценке представителей Nokia, «если сложность модема LTE Release 8 принять за 100 %, то у модема LTE Release 13 она составляет 20 %». В базовой версии LTE (Release 8) ширина полосы составляет от нескольких мегагерц, тогда как в NB IoT — около 200 кГц. Скорость передачи данных также значительно снижается: если в технологии LTE Release 8 скорость достигает 100 Мбит/с, то в NB IoT — лишь около 200 Кбит/с. Около 40 % датчиков выходят в Интернет раз в два дня, поэтому таких скоростей им будет вполне достаточно.
В решении, созданном МТС и Nokia, используется российское оборудование. Как было отмечено в ходе презентации, отечественный производитель бы выбран «не по указке сверху», а в виду подходящих экономических и технических характеристик. В частности, серверы в решении используются от Depo Computers, шлюзы — от уфимской компании «Промсвязь», аудиосенсоры от компании «Система-Саров», принадлежащей АФК «Система».
По словам директора МТС в Московском регионе Игоря Егорова, аналог этого комплексного IoT-решения оператор намерен начать предлагать корпоративным клиентам из различных сфер (производство, ЖКХ, системы управления, безопасности, здравоохранение) уже в 2017 г.
В МегаФоне заявили, что уже тестировали NB-IoT совместно с китайским производителем Huawei. Это позволило снизить энергопотребление и увеличить до 100 тыс. число устройств, подключаемых к одной базовой станции.

Возврат к списку