В вашей корзине
(пусто)
 

Искусственный интеллект на службе городу

23 Апр 21
23 Апреля 2021, 14:23
В Москве тестируют робота-сортировщика мусора — «умная» машина работает в «пилотном» режиме на одном из столичных мусороперерабатывающих комплексов с ноября прошлого года.

Машина распознает различные типы отходов благодаря технологии компьютерного зрения и облегчает труд человека и повышает количество отсортированного мусора на 15 %. Робот сортирует отходы по типам или фракциям. Видеокамера машины различает находящиеся на ленте конвейера объекты по цвету и форме. После того как предмет попал в объектив камеры, нейросеть с технологией компьютерного зрения сопоставляет его с изображениями, хранящимися в памяти. Затем она определяет тип отходов и передает команду роботу взять предмет, после чего он отправляется в соответствующий контейнер.

Для того чтобы робот более точно определял типы мусора на сортировочной ленте, нейросеть постоянно обучают. Предметы фотографируют и пополняют базу данных комплекса. В ноябре 2020 г., когда робота запускали в «пилотном» режиме, он выделял всего две фракции: бутылки из прозрачного и полупрозрачного пластика и пластиковые емкости для бытовой химии. Затем во время тестирования база знаний «умной» машины пополнилась. Теперь она распознает 42 фракции. Например, по цветам (синий, белый, коричневый или бесцветный прозрачный), форме, а также материалу (алюминиевые, пластиковые, картонные). Также робот различает стекло и бумагу. В первые дни тестирования робот почти за час сортировал 160 предметов, а уже сейчас за то же время он собирает свыше 1100 объектов.

Роботизированный комплекс с технологией компьютерного зрения тестирует лаборатория инноваций столичного Департамента информационных технологий. Она была создана в 2016 г. для координации проектов в сфере умного города. За время работы лаборатория инноваций протестировала более 30 проектов, часть из них уже реализуется на постоянной основе.

Возврат к списку