В вашей корзине
(пусто)
 

Кабель — в канализацию

20 Апр 15
20 Апреля 2015, 12:07
АО «Мосводоканал» впервые в Москве проложило 4 км волоконно-оптического кабеля в принадлежащей ему и ГУП «Мосводосток» сточной канализации, соединившего два ЦОДа компании: в Плетешковском переулке и на Средней Переяславской улице, рассказали на пресс-конференции представители компании.
Мосводоканал готов сдавать созданную емкость в аренду операторам связи и до конца квартала предложит им соответствующие расценки.
По словам и.о. первого заместителя гендиректора — главного инженера Мосводоканала Леонида Головина, проект начался в конце 2012 г. с поручения департаментов информационных технологий и жилищно-коммунального хозяйства Москвы рассмотреть возможность создания гибридной канализации, служащей и для стока вод, и для прокладки кабелей. В мае 2013 г. был представлен соответствующий научно-технический проект, который в 2014 г. реализовало ЗАО «Кейбл Раннер Рус».
Примерно половина трассы прошла по коммуникациям Мосводоканала, другую половину предоставил Мосводосток. Создаваемая инфраструктура изначально предусматривала возможность присоединения операторов связи. По его словам, ключевые моменты, заложенные в идеологию проекта, — недискриминационный доступ и то, что тарифы на доступ должны быть одинаковыми для всех операторов.
Отвечая на вопрос о перспективах развития технологии, Л. Головин подчеркнул, что Мосводоканал не собирается больше ничего строить для себя, но готов рассмотреть предложения регуляторов и операторов связи об использовании своей инфраструктуры.

Возврат к списку