В вашей корзине
(пусто)
 

Казус «вечной блокировки»

18 Фев 16
18 Февраля 2016, 10:48
Находясь на заседании правительственного совета по развитию отечественной кинематографии во ВГИКе, премьер Дмитрий Медведев подключился к торрент-трекеру RuTracker несмотря на «вечную блокировку» российскими операторами доступа к этому ресурсу по предписанию Роскомнадзора.
Как сообщает «Медуза», Д. Медведев беспрепятственно зашел на него со своего планшета и обнаружил на главной странице нелегальную копию популярного фильма Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Выживший» с Леонардо ДиКаприо в главной роли.
«Ну и как же ваш Роскомнадзор это блокирует?», — спросил Д. Медведев у присутствовавшего на совещании министра связи Николая Никифорова. Министр, по словам участников заседания, сказал, что с собственного смартфона на RuTracker зайти не может и сослался на «особенности связи» у премьер-министра. Но Д. Медведев парировал, указав, что его iPad в этот момент был подключен к общей Wi-Fi сети ВГИКа, пишут Ведомости.
По словам собеседников этого издания, проверить доступность трекера главу Правительства побудили сделанные на заседании заявления гендиректора Первого канала Константина Эрнста. Тот пожаловался на неэффективность принимаемых мер по борьбе с пиратством: «Вот у нас в России заблокирован навечно RuTracker, и все равно сайт доступен».
Отметим, что зайти на трекер сейчас можно не только благодаря особенностям локальных сетей Wi-Fi. Опытным путем достаточно легко определить, что некоторые операторы действительно исполняют предписание Роскомнадзора, в то время как часть клиентов других операторов сохранили возможность скачивать контент.
Напомним, 1 мая 2015 г. в России вступила в силу расширенная редакция «антипиратского» закона, которая позволяет владельцам прав на все виды контента (кроме фото) обращаться в Мосгорсуд с требованиями о блокировке пиратских ресурсов. За повторное же нарушение прав одного и то же правообладателя суд может пожизненно заблокировать ресурс. Относительно RuTracker решение о его «вечной» блокировке было принято Мосгорсудом по иску издательства «Эксмо» еще в начале ноября 2015 г.
В ответ на это RuTracker лишил правообладателей ранее имевшейся у них возможности самостоятельно удалять раздачи с их контентом.

Возврат к списку