В вашей корзине
(пусто)
 

Кибербезопасность, искусственный интеллект и молодежная тематика

13 Апр 18
13 Апреля 2018, 13:37
В Санкт-Петербурге прошел Девятый российский форум по управлению Интернетом. Форум уже во второй раз проходит не в Москве – на этот раз городом проведения была выбрана «вторая российская столица» Санкт-Петербург. Не забыт и молодежный аспект: 5 апреля спикеры и эксперты RIGF 2018 выступили с лекциями перед студентами петербургских вузов.

На открытии форума важность молодежной тематики отметил директор Координационного центра доменов .ru/.рф Андрей Воробьев. С учетом интереса молодежи вопросами управления Интернетом в будущем году планируется создать молодежную палату при Координационном центре, которая будет курировать образовательные и просветительские проекты в области управления Интернетом.

Председатель правления РОЦИТ, депутат Государственной думы ФС РФ, председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Государственной думы Леонид Левин в своем приветственном слове отметил важность главной темы форума 2018 года – кибербезопасности.

Также на открытии RIGF 2018 выступили Георгий Грицай (АНО «Цифровая экономика»), Сергей Плуготаренко (РАЭК), Сергей Гребенников (РОЦИТ), Вольфганг Кляйнвахтер (Орхусский университет), Александра Куликова (ICANN), Крис Бакридж (RIPE NCC) и Леонид Тодоров (APTLD).

Ежегодно на Форуме вручается специальная награда – орден «За заслуги в сфере Интернета». Лауреатами награды становятся представители интернет-сообщества, бизнеса, науки и государства, внесшие значимый вклад в развитие Рунета и глобального Интернета. В этом году орден был вручен Алексею Платонову, генеральному директору АО «Технический центр Интернет». Также победителям Третьего всероссийского молодежного конкурса по праву информационных технологий и интеллектуальной собственности «IP&IT Law» были вручены награды от организаторов форума и WIPO.

Практически вся программа RIGF 2018 была посвящена вопросам кибербезопасности. То, что киберугрозы сегодня влияют не только на виртуальный, но и на физический мир, понимают практически все. И список спикеров RIGF 2018 наглядно демонстрирует, что тема информационной безопасности волнует представителей государства, бизнеса, технического сообщества, научных кругов и гражданского общества из разных стран – свою точку зрения на эту проблему высказали все заинтересованные стороны. На четырех секциях форума участники обсудили информационную безопасность с разных сторон, выбрав наиболее острые проблемы: фейковые новости, международное сотрудничество в области кибербезопасности, чрезвычайные ситуации в киберпространстве, преимущества и опасности искусственного интеллекта.

Главный вывод, который можно было сделать, послушав выступления в разных секциях, – это необходимость международного сотрудничества для обеспечения информационной безопасности и отражения киберугроз. Ведущие секций Карен Казарян (РАЭК), Леонид Тодоров (APTLD), Михаил Анисимов (Координационный центр доменов .ru/.рф) и Алексей Лукацкий (Cisco) отмечали, что только совместные усилия государства, бизнеса и общества, обмен данными и взаимодействие на всех уровнях – и горизонтальных, и вертикальных – сделают решение существующих проблем реальным.

Также на форуме прошли секции «Фейковые новости: как формируется ложная повестка», «Кибербезопасность: вместе или врозь», «В режиме чрезвычайных ситуаций» и «В ожидании Скайнет», участники которых высказывали разные точки зрения на проблемы информационной безопасности.

Возврат к списку