В вашей корзине
(пусто)
 

Ключевые вопросы цифрового развития

11 Апр 24
11 Апреля 2024, 22:03

В Москве завершил свою работу 14-й Российский форум по управлению интернетом, организованный Координационным центром доменов .RU/.РФ и Центром компетенций по глобальной ИТ-кооперации при поддержке Минцифры России.

Форум проходил в гибридном формате, в нем приняли участие более 700 человек из 20 стран мира: более 250 участников присутствовали на площадке форума, а еще почти 500 человек следили за ходом форума онлайн. В программе форума состоялись 9 сессий, на которых выступил 61 спикер. Также на форуме прошли церемония подписания национального Кодекса этики в сфере искусственного интеллекта, к которому присоединились еще 5 организаций, и вручение награды Virtuti Interneti.

Участников форума приветствовал директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев. Он рассказал о главных темах RIGF 2024.
Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Александр Шойтов отметил, что RIGF 2024 проходит в дни 30-летия российского национального домена .RU.
Начальник Управления Президента России по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Татьяна Матвеева подчеркнула, что развитие российского интернета идет во многом благодаря активной консолидации государства и бизнеса.
Председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы РФ Александр Хинштейн сказал, что Рунет является частью глобальной сети, но при этом мы сумели на своей территории выстроить безопасное и надежное интернет-пространство.
Также в торжественной церемонии открытия RIGF 2024 приняли участие руководитель Секретариата Форума ООН по управлению Интернетом Ченгетай Масанго, генеральный директор Исполнительного комитета РСС Алексей Бородин и директор Центра компетенций по глобальной ИТ-кооперации Вадим Глущенко.

По многолетней традиции на форуме состоялась церемония вручения награды Virtuti Interneti («За заслуги в сфере интернета»). Ежегодно ее лауреатами становятся представители интернет-сообщества, бизнеса, науки и государства, которые внесли заметный вклад в развитие Рунета и глобального интернета. В этом году награду получил Алексей Лукацкий – известный эксперт и евангелист кибербезопасности.

В рабочей программе форума прошло 9 сессий, участники которых обсуждали самые актуальные темы современного цифрового пространства: от искусственного интеллекта и экономики данных до воздействия цифровых технологий на окружающую среду и баланса частных и общественных интересов при развитии информационных технологий.

В центре внимания участников форума также оказались проблемы и тенденции в сфере кибербезопасности: изменение вектора фишинга и кибератак, возможности использования ИИ хакерами и мошенниками, проблемы безопасности IoT-устройств, обезличивание данных и использование криптографии для борьбы с утечками, а также возможности защиты персональных данных.

Говоря об инклюзивности, как новой реальности, участники обсудили критерии доступности веб-сайтов и мобильных приложений и рассказали о том, какие цифровые продукты и интернет-сервисы разрабатываются в России для пользователей с ограниченными возможностями.

Кроме того, эксперты RIGF 2024 проанализировали ход подготовки текста Глобального цифрового договора и обсудили перспективы IGF как площадки международного сотрудничества и диалога заинтересованных сторон. Они сошлись во мнении, что текущий вариант договора не отвечает интересам России и развивающихся стран, так как многие важные для России поправки не были учтены. И в сложившихся условиях подготовить вариант договора, устраивающий все страны и заинтересованные стороны, к сентябрю этого года будет достаточно сложно.

Итоги форума подвел директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.

Возврат к списку