В вашей корзине
(пусто)
 

Когда роутеров становится много…

15 Сен 16
15 Сентября 2016, 15:19
Как сообщают Ведомости, роутеров, работающих в Wi-Fi диапазоне 2,4 ГГц в московских квартирах, стало так много, что они начали создавать помехи друг другу – частотный диапазон зашумлен. В результате скорость обмена данными между роутером и мобильным устройством или компьютером может оказаться в разы ниже, чем заявлено в тарифе. Поэтому МГТС закупила роутеры, работающие не только в диапазоне 2,4 ГГц, но и в практически свободном диапазоне 5 ГГц.
Такие устройства позволят повысить максимально возможную скорость передачи данных по Wi-Fi до 500 Мбит/сек, что было невозможно в диапазоне 2,4 ГГц. Представитель МГТС говорит, что максимальная скорость подключения к GPON-сети по Wi-Fi составляет 70 – 80 Мбит/с. Новые роутеры также поддерживают автоматическое переключение с зашумленных каналов, что улучшит скоростные характеристики услуги.
В мае 2016 г. конкурс на поставку МГТС до 550 000 двухдиапазонных роутеров выиграли китайские Sercomm и ZTE. МГТС будет закупать эти устройства по 42 долл. с небольшим за штуку, т. е. сумма всего рамочного контракта – до 24 млн. долл.
Первые GPON-роутеры появились в московских квартирах в 2012 г. Стоили они дороже, чем закупленные сейчас двухдиапазонные: ведь GPON тогда только-только появился на рынке не только в России, но и во всем мире. Программа замены роутеров не только повысит лояльность абонентов МГТС, но и позволит примерно за два года вдвое увеличить долю подписчиков высокоскоростных тарифов.
ARPU GPON-абонентов МГТС – около 400 руб., при этом у тех, кто пользуется высокоскоростными тарифами – примерно 1000 руб. Пользователи действительно жаловались на качество доступа по GPON, так что замена роутеров хорошо скажется на лояльности подписчиков. Рынок абонентского ШПД-оборудования, конечно, более консервативен, чем, например, рынок смартфонов, однако и на нем есть цикл замещения – роутеры необходимо обновлять по мере появления новых протоколов доступа.
С точки зрения повышения лояльности абонентов, замена старого роутера на новый совершенно правильный и необходимый шаг. Правда, окупаться эти устройства будут дольше, чем старые – из-за кризиса и девальвации рубля абонентское оборудование значительно подорожало.

Возврат к списку